Донорская сперма обеспечивает появление на свет совершенно здоровых детей

15.12.2017 699 0.0 0
Донорская сперма обеспечивает появление на свет совершенно здоровых детей
Когда все попытки врачей-репродуктологов избавить мужчину от бесплодия оказываются тщетными, остается только один выбор – использование донорской спермы для оплодотворения женщины. Однако у многих бездетных пар возникают серьезные сомнения и опасения относительно здоровья будущего ребенка, биологическим отцом которого станет «безымянный» донор биологического материала. А результаты исследования, которое провели ученые из Австралии, могут рассеять подозрения даже у очень мнительных людей.

Сотрудники научно-исследовательского института педиатрии имени Мердока в Парквилле обратились с просьбой ответить на вопросы специальной анкеты к матерям 224 детей в возрасте от 5 до 11 лет, которые были зачаты с использованием донорской спермы.

Вопросы очень подробной анкеты были составлены таким образом, что ответы на них позволяли получить полное представление о физическом и психическом здоровье детей, уровне их интеллекта, особенностях поведения и школьной успеваемости.

Для контроля использовались данные, полученные от матерей нескольких тысяч австралийских детей, которые были зачаты естественным путем.

Ученые, на днях опубликовавшие результаты этого исследования в онлайновом журнале Reproductive BioMedicine Online, сообщают, что они не обнаружили какой-либо значимой разницы в состоянии здоровья и уровне умственных способностей между детьми, рожденными от доноров спермы, и теми юными участниками исследования, которые были зачаты естественным путем.

Исследователи полагают, что полученные ими результаты должны стать убедительным доказательством безвредности этого метода для тех супружеских пар, которым ради обзаведения ребенком рекомендовано прибегнуть к использованию донорской спермы.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:здоровые дети, врачи, донорская сперма

Комментарии
avatar
Читайте также: