Добивайтесь своего цивилизованными методами

10.06.2019 528 0.0 0
Добивайтесь своего цивилизованными методами
В ресторане сидела семья: мать, три девочки четырех, девяти и одиннадцати лет и тринадцатилетний мальчик. Все очень ухоженные и хорошо одетые. Смышленые девчушки явно любили поговорить. Старший брат спокойно изучал меню. Дети хорошо себя вели и помогали друг другу, особенно младшей, в выборе блюд. Хотя девочки заявляли, что умирают от голода, они никак не могли решить, что заказать. Мать внимательно выслушала, какие именно блюда они просили, мягко предложила говорить потише, ответила на все вопросы и попросила стоящего неподалеку официанта принести хлеб.

Время шло, официант ходил взад и вперед мимо их столика, но хлеб так и не был принесен. Нетерпеливость молодости плюс несколько прошедших после ланча часов, помноженные на четыре юных существа, равны маленькому Везувию. Когда в очередной раз официант продефилировал мимо, средняя дочка помахала ему рукой: «Мистер официант, где наш хлеб?» Мать молчала до тех пор, пока официант не кивнул и не ушел.

Тихим голосом, видя, что все четверо обратили на нее внимание, она объяснила: «Добиваться своего, конечно, нужно, но только не грубостью. Внятно излагай свои требования или мнение, но ты не имеешь права на грубость. Ты выразила свое желание официанту, что неплохо, теперь когда он вернется, вежливо поблагодари его. Поняла?»

В сегодняшнем многоголосье придирающихся критиканов вежливые, спокойные люди благоприятно выделяются из толпы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:цивилизованными, своего, методами, добивайтесь

Комментарии
avatar
Читайте также: