Для чего нужны индивидуальные ортопедические стельки

31.12.2019 411 0.0 0
Для чего нужны индивидуальные ортопедические стельки
У каждого человека стопа индивидуальна, но могут возникать некоторые отклонения, которые требуют корректировки. При обнаружении проблемы или каких-либо патологических процессов шаблонные вкладыши в обувь противопоказаны. Нужно корректировать стопу в индивидуальном порядке, исправляя конкретные отклонения. В противном случае исцеления не произойдет, могут лишь добавиться новые проблемы. Если вообще не реагировать на возникшие отклонения, то они способны привести к развитию заболеваний. Поэтому при малейших признаках, указывающих на деформацию стопы, нужно обращаться к специалисту, который подберет индивидуальные ортопедические стельки .
Для чего нужны индивидуальные ортопедические стельки

Что представляют собой индивидуальные ортопедические стельки

Преимуществом таких стелек является то, что они с точностью повторяют все изгибы стопы. Их нельзя выбирать самостоятельно, они назначаются только врачом-ортопедом и изготавливаются на заказ. Обязательна выемка в области пятки, глубина которой определяется в процессе диагностики. Делают выпуклости также в области перекатов под пальцами. Очень важно наличие супинаторов, они в точности повторяют внутренний свод стопы и обеспечивают комфортное поддержание.
Если у пациента имеется пяточная шпора, то рекомендуются стельки с подпятником, который позволит равномерно распределить нагрузку и уменьшить боль. Если же он страдает плоскостопием, то необходима метатарзальная подушка в районе свода стопы. Она позволит сформировать анатомически правильную форму внутренней части.

Как подбираются ортопедические стельки

Перед тем как выбрать стельки, врач проводит диагностику и выясняет причину беспокойств пациента. Самыми распространенными проблемами являются плоскостопие и вальгусная стопа. В первом случае у человека наблюдается снижение сводов. У детей это считается нормальным явлением, со временем оно само исчезает. Если же такая проблема возникла у взрослого человека, то это считается отклонением от нормы. Что касается вальгуса, то чаще всего он появляется у женщин из-за ношения тесной обуви на каблуках. В результате появляются наросты на суставах больших пальцев и со временем приводят к их смещению вовнутрь.
Ортопедические стельки, выполненные на заказ, предназначены для поддержания сводов стоп, нужной их коррекции и создания амортизирующего эффекта. С их помощью возможно исправить нарушения.

 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:подбор ортопедических стелек, ортопедические стельки, индивидуальные ортопедические стель

Комментарии
avatar
Читайте также: