Диетолог рассказала о пользе клюквы для профилактики рака

09.07.2023 453 5.0 0
Диетолог рассказала о пользе клюквы для профилактики рака

Специалист напомнила, что во всех ягодах содержатся антиоксиданты, а в клюкве, в частности, есть катехины. Недавние исследования показали, что эти вещества играют немаловажную роль в защите клеток от воздействия свободных радикалов. Именно поэтому, по словам врача, клюкву нужно добавлять в свой рацион регулярно, особенно пожилым людям.

В клюкве содержится много редкого витамина H (около 200%). Это делает ее полезной для тех, кто заботится о коже.

«Витамин H является важным кофактором в метаболических процессах, протекающих в организме. В обмене жиров, аминокислот и особенно в их транспортировке к клеткам кожи», – объяснила диетолог.

 

Клюкву следует употреблять при профилактике циститов. В состав ягоды входят вещества, обладающие антибактериальным эффектом. Они не позволяют бактериям закрепляться на стенках мочевого пузыря и те быстрее выводятся с мочой из организма. В результате снижается риск высокой концентрации бактериального обсеменения.

Кроме этого, пара стаканов клюквенного морса или отвара поможет защититься от простуды, добавила врач.

«За счет слабого мочегонного эффекта клюквенные отвары или морсы помогут выводить токсины из организма, образующиеся в процессе болезни. Плюс ко всему около 17% витамина C в клюкве есть, а витамин C немного облегчает симптомы простуды», – сказала врач.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: