Дети и электронно-информационный мир

16.03.2018 692 0.0 0
Дети и электронно-информационный мир
Стремительное развитие средств связи и, особенно, интернета, не оставляет в стороне внимание детей. Большинство подростков сегодня ни шагу не ступает без мобильного телефона или планшета. Электронные устройства становятся все более многофункциональными, мощными и… доступными. Все это усложняет задачу родителей учить и воспитывать своих детей, следить за их психологическим и эмоциональным развитием. Конечно, эти трудности преодолимы. Родителям, осознав, какое мощное влияние оказывают на детей современные технологии, нужно стараться свести на нет их отрицательные стороны.

Волшебный экран

Познание мира техники у ребенка начинается обычно с телевизора. Сейчас всё чаще оно начинается с компьютера, игровой приставки или с планшета. Во многих семьях они заменяют ребенку няню. Ребенок может сидеть часами, завороженно уставившись на «волшебный» экран. Это вполне устраивает многих родителей. Однако, по мнению психологов, ребенок, который начинает смотреть на экран очень рано и смотрит на него слишком часто, теряет естественное желание больше двигаться. Помимо малоподвижного образа жизни, у ребенка стираются грани реальности и вымысла, создаются эмоциональные проблемы, и проблемы социального плана. К школьным годам появляется неусидчивость, неумение общаться со сверстниками, с родителями, и другие отклонения в поведении.

Детей до 2-3-х лет, как считают врачи, вообще не следует развлекать электронными гаджетами. Чем позже ребенок познакомится с миром видео-игр, тем лучше! В первые два года жизни у ребенка устанавливается связь с родителями, которая укрепляется в процессе общения. В это время нужно больше разговаривать с ребенком, играть, читать ему сказки, петь песни…

Конечно, умение разбираться в электронных гаджетах детям понадобится в жизни. Но, если ребенок с головой уходит в компьютеры, интернет и видеоигры, обязательно нужно его контролировать! Разумно ли ребенку часами напролет смотреть телевизор или сидеть перед компьютером, блуждая по интернету или играя в бесконечные электронные игры? Если дети проводят все свободное время за компьютером или планшетом, родителям нужно установить рамки пользования ими. У ребенка обязательно должно быть достаточно времени для учебы, общения с друзьями и спорта, занимаясь которым, он мог бы достичь хороших результатов.

Замена телевизору и компьютеру

Нужно расширять круг интересов ребенка. Пусть ваш ребенок попробует заняться чем-то другим, например, освоить музыкальный инструмент, научиться танцевать, мастерить, ухаживать за домашними животными. Можно найти множество других полезных и развивающих занятий. В том числе, вместе с друзьями вашего малыша. Ведь, правильно выбранное занятие помогает ребенку развивать качества, которые помогут ему, преодолевая трудности, добиваться многого в дальнейшей жизни — творческие способности, упорство, самообладание, терпение.

Дети и сети

Дети быстро приобретают умение пользоваться интернетом. Особенно привлекают их онлайн-игры и общение в социальных сетях. Но они слишком доверчивы и наивны. Поэтому родителям нужно предупреждать своего ребенка о возможных опасностях в интернете, научить его избегать их. Ничего не оплачивать. Не размещать о себе в сети конфиденциальных данных. В сетевых общениях не давать личную информацию. Хорошую помощь родителям оказывают специальные программы «родительского контроля», закрывающие доступ детям к определенному кругу сайтов.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:дети, телевизор, интернет, Планшет

Комментарии
avatar
Читайте также: