Что ждет организм при отказе от ужина на год, выяснили ученые

15.06.2022 209 0.0 0
Что ждет организм при отказе от ужина на год, выяснили ученые
Существует мнение, что воздержание от вечернего приема пищи помогает похудеть.

В холодное время года организм запасается жирком, и к началу лета появляются нежелательные килограммы. Чтобы избежать этого, многие садятся на диеты. Одна из самых популярных — отказ от ужина. Что происходит с организмом человека, если он на протяжении года отказывается от ужина, выяснили китайские ученые, об этом сообщает Синьхуа. 

Авторами работы выступили специалисты Медицинского университета Южного Китая. В течение года они наблюдали за почти 140 добровольцами, страдающими от ожирения. Случайным образом людей разделили на две группы. Первая из них следовала диете, которая была ограничена и по времени, и по количеству калорий. В частности, они могли есть в период между 08:00 и 16:00. Представители второй группы можно было есть в любое время, но не превышать норму по калориям. Оказалось, что сокращение калорийности пищи вместе с отказом от ужина действительно способствовало снижению веса. Однако эффективность была практически такой же, как и во второй группе, где просто уменьшили количество калорий в повседневном меню.

Авторы исследования пришли к заключению, что бороться с лишним весом одним только отказом от ужина не получится. Залогом успеха является именно контроль калорийности пищи. Кроме того, в большинстве своем отказ от вечерней трапезы является для человека проблематичным. Часть добровольцев не захотели продолжать участие в эксперименте еще до его окончания, хотя находились под контролем специалистов. Одному преуспеть еще сложнее.

Предупреждают эксперты и что питание дважды в день может иметь негативные последствия, частично напоминая интервальное голодание. Прежде всего потерянные таким образом килограммы могут быстро вернуться. Также возникает угроза проблем с работой ЖКТ и есть вероятность снижения не только жировой, но и мышечной массы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: