Что такое тета-хилинг и действительно ли он исцеляет

12.03.2020 338 0.0 0
Что такое тета-хилинг и действительно ли он исцеляет
Риск для здоровья может перевешивать потенциальную пользу.

Как и любая другая техника нетрадиционной медицины, тета‑хилинг имеет свои за и против. Если вы увидели где‑то рекламу этой методики и хотите испытать её на себе, внимательно прочитайте статью.

Что такое тета‑хилинг

В переводе с английского Theta Healing — «тета‑исцеление». Или излечение в состоянии тета. Тета в данном контексте — определённый спектр частот, на которых происходят колебания электрических полей головного мозга. И такие волны давно известны учёным.

Человеческий мозг имеет электрическую активность Brain Waves , которую можно отследить с помощью электроэнцефалографа. Импульсы следуют с разной частотой. Установлено, что различные диапазоны соответствуют вполне конкретным состояниям. Интересующие нас тета‑волны с частотой 4–8 герц — это ритмы покоя, глубокой расслабленности. Они возникают, когда человек почти заснул, вот‑вот проснётся или находится в фазе быстрого сна (со сновидениями).

Адепты тета‑хилинга уверены About Thetahealing , что тета‑состояние не просто граница между явью и сном, но ещё и рубеж между сознанием и подсознанием. Попадая сюда, человек входит в своеобразный транс, в котором получает возможность соединиться с более высокой духовной силой и с её помощью запустить процесс улучшения собственной жизни. А ещё — быстро исцелиться  от самых тяжёлых болезней. Достаточно лишь по некоторым правилам «активировать ДНК».

В этой впечатляющей эзотерике участвуют тысячи людей по всему миру. Но вопросов хватает.

Кто придумал тета‑хилинг

Как полагается любому успешному коммерческому продукту (ThetaHealing — это зарегистрированный товарный знак), методика имеет About ThetaHealing™ свою историю.

В 1995 году натуропату, массажисту и интуитивному терапевту Вианне Стайбл, матери троих маленьких детей, диагностировали рак, который быстро разрушал её правое бедро. Женщина пыталась справиться с заболеванием и с помощью официальной медицины, и нетрадиционными методами, но оно прогрессировало.

    Однажды Вианна выяснила, что простая техника, которую она использовала в своих сеансах по интуитивной терапии, облегчает её состояние.

Женщина сделала на ней акцент — и её нога «мгновенно» About ThetaHealing™ зажила. О подробностях не сообщается, но, судя по смыслу интуитивной терапии, речь шла о медитативном углублении в себя, принятии и любви к себе и всему сущему.

Стремясь понять, почему техника сработала, Стайбл обратилась к знакомому физику. И тот с помощью электроэнцефалографа обнаружил, что метод активизирует тета‑волны в её мозге. Далее Вианна начала использовать приём на клиентах, чтобы убедиться, что тот действительно может исцелять — физически и душевно, и создала на этой базе.

Как применяют тета‑хилинг

Стайбл и её последователи уверяют, что освоить тета‑технику может каждый. Это просто, хотя и не бесплатно. Чтобы стать тета‑хилером и начать путь к собственному исцелению, необходимо пройти трёхдневный семинар: стоимость стартует от 260 евро. И продолжать совершенствовать навыки на более продвинутых платных курсах.

Также можно воспользоваться услугами сертифицированного тета‑хилера. Он синхронизирует свои правильно настроенные тета‑ритмы с мозговыми волнами клиента и помогает тому усилить собственную целительную тета‑активность. Вот что пишут Что мне ожидать во время сеанса ThetaHealing®? на официальном сайте:

    У каждого практика свой собственный стиль. Сеанс начинается с того, что практик обращается к вам с просьбой соединиться с вашей энергией. Затем он спросит, с чем бы вы хотели поработать. Или, если у вас нет никаких конкретных пожеланий, спросит: «Если бы вы могли изменить что‑либо в своей жизни прямо сейчас, что бы это было?»

Дальше задача целителя — избавиться от негативных установок и заменить их позитивными. Пациент может визуализировать приятные образы, медитировать или «настраиваться на волну тета» другими способами.

Важной частью сеанса является мышечный, или кинезиологический, тест. Тета‑хилер задаёт человеку вопросы или озвучивает некие утверждения и одновременно лёгкими касаниями контролирует мышечные реакции. Например, если какой‑то вопрос вызывает отрицание, мышцы клиента напрягутся. Если человек, напротив, готов принять то или иное утверждение, мышцы расслабятся. По заверениям целителей, этот тест якобы позволяет лучше настроиться на волну пациента.

    Он (тета‑хилинг) дарит людям мгновенное исцеление. И всё дело в том, что работа направлена на изменение подсознательных программ. Другой вопрос, что не всё достижимо в короткие сроки; как правило, тяжёлые болезни — это клубок неэффективных программ и распутать его не всегда возможно за одну сессию Мозг раскрывает секреты .

Есть ли отзывы

Но, может, это стоит того?

На официальном сайте можно найти несколько десятков отзывов, в которых благодарные тета‑хилеры и их клиенты делятся порой совершенно фантастическими историями. Кто‑то сообщает, что у него вырос новый зуб, хотя стоматологи уверяли, что это невозможно. Другой рассказывает о невероятном случае почти мгновенного, буквально за ночь, исцеления от терминальной (последней, с неблагоприятными прогнозами) стадии почечной недостаточности и пневмонии.

    Два студента на базовом семинаре, где я преподавала, сообщили, что их зрение улучшилось на 30% после первого же дня занятий.

    Эллен Коэн, поклонница методики

Среднестатистическая история выздоровления звучит примерно так: «Однажды клиент привёл в мой офис человека, который сдался. Его тело было насквозь пронизано раком, и медицина ничего не могла с этим поделать… Я возложил на него руки и попросил, чтобы рак исчез… Несколько недель спустя помощник принёс мне сообщение от того мужчины. У него больше не было никаких признаков рака!»

Что говорят о тета‑хилинге учёные

Несмотря на популярность методики, официальная наука тета‑хилинг игнорирует, считает его не заслуживающим внимания или даже намекает на мошенничество.

В единственном исследовании на данную тему учёные замеряли тета‑активность мозга у 10 пар «целитель — пациент». Они надеялись обнаружить усиление тета‑ритмов и их синхронизацию в рамках каждой пары. Но результаты оказались прямо противоположными.

Ни в одном случае не удалось выявить активизацию тета‑волн. Даже наоборот: у целителей тета‑активность снижалась. «Гипотеза о том, что возможное исцеление связано с усилением тета‑частот в мозге, не может быть подтверждена», — к такому выводу пришли исследователи.

    Конечно, критики единственного опубликованного исследования ThetaHealing® могут сказать, что эксперимент был слишком ограниченным — всего‑то 10 пар. Но если процедура действительно приводит к увеличению тета‑активности мозга, это удалось бы обнаружить хотя бы в одном случае. Что‑то здесь не так.

Есть и другие вопросы, способные посеять сомнения в эффективности тета‑практик.

Почему к тета‑хилингу стоит относиться с недоверием

Один из клиентов Вианны Стайбл засомневался, что она может раздавать докторские степени по тета‑хилингу, и подал на неё в суд в 2015 году. Эксперт проверил историю болезни Стайбл и другие медицинские записи и пришёл к выводу: онкологическое заболевание не было однозначно диагностировано.

Бывший муж Вианны также свидетельствовал в суде и сообщил, что его экс‑жене не сказали точно, что у неё рак. В медицинских записях Стайбл обнаружились результаты биопсии, которые говорили только о подозрении на болезнь, но никоим образом её не подтверждали.

В итоге суд обязал Стайбл выплатить истцу 100 тысяч долларов в качестве компенсации.

Другой момент подметили пользователи — проекта, критикующего псевдонауку. Они предположили, что тета‑хилинг может быть основан на эффекте плацебо. В том смысле, что объективно неработающая таблетка или методика действительно может облегчить состояние у некоторых людей — просто потому, что те искренне верят в возможность исцеления.

Но плацебо, по усреднённой статистике, в той или иной мере улучшает самочувствие у одного человека из трёх. Вианна Стайбл на своём сайте заявляет о тысячах клиентов и о большом числе подготовленных ею инструкторов, у каждого из которых наверняка было немало пациентов. Почему при таком внушительном количестве охваченных людей удалось насобирать лишь несколько десятков благодарных отзывов? Этот результат — гораздо хуже, чем при эффекте плацебо. Он совершенно провальный.

Значит ли всё это, что тета‑хилинг не работает

Всё же не будем излишне категоричны. Вернёмся к началу статьи: у тета‑хилинга есть свои за и против.
Возможно, на вас он сработает

Нет, тета‑хилинг не вылечит вас от физических заболеваний, не избавит от близорукости и не поможет отрастить зуб. Но улучшить самочувствие, облегчить незначительную боль или помочь справиться с тревожностью тета‑хилинг теоретически способен. За счёт того самого эффекта плацебо.
Скорее всего, у него будет психотерапевтический эффект

Полюбить себя, поверить в свои силы, почувствовать единство со всем окружающим миром, разобраться с истоками комплексов и тревожности — вот к чему целители подталкивают ThetaHealing: GENERAL FAQ’S пациентов на сеансах тета‑хилинга. Человек признаёт проблему, которая портит ему жизнь, и при свидетеле (целителе) озвучивает, что готов избавиться от неё. Это даёт старт дальнейшему психическому излечению.

В чём опасность тета‑хилинга

Он может вас убить

Тета‑хилеры считают, что могут справляться с серьёзными заболеваниями.

    В практике тета‑хилинга учат любить рак, с любовью обращаться к клеткам, принимая их право на существование и тем самым как бы усмиряя их, а тем временем убирать вредоносные программы, которые привели к возникновению этих клеток Мозг раскрывает секреты .

Но рак, почечная недостаточность, пневмония, гепатиты и другие заболевания не лечатся эзотерическими практиками. Доверившись тета‑хилингу, можно потерять время и запустить болезнь до той стадии, когда она уже не поддаётся никакому лечению.

Вы рискуете потерять деньги и время

Гарантий, что тета‑хилинг хоть чем‑нибудь вам поможет, нет. Если у вас есть проблемы со здоровьем, для начала посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Это действительно важно.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: