Что такое синдром раздражённого кишечника и как от этого избавиться

24.01.2020 325 0.0 0
Что такое синдром раздражённого кишечника и как от этого избавиться
Испортить пищеварение может даже обычная газировка или ссора с коллегой.

Что такое синдром раздражённого кишечника

Синдромом раздражённого кишечника (СРК) называют не совсем изученное медициной хроническое заболевание, которое приводит к сбоям в работе толстой кишки. И, как следствие, некоторым нарушениям пищеварения.

    Синдром раздражённого кишечника считается одним из наиболее распространённых гастроэнтерологических заболеваний в мире: от него страдают About IBS. Statistics 10–15% взрослых людей.

Сложность заключается в том, что симптомы СРК часто бывают смазанными и возникают нерегулярно. Из‑за этого человек даже не предполагает, что живёт с каким‑то хроническим нарушением. И в результате не получает необходимого лечения.
Как распознать синдром раздражённого кишечника

Заболевание может проявлять себя по‑разному. Чаще всего симптомы синдрома раздражённого кишечника таковы:

    Спазмы и болезненные ощущения в животе. Как правило, они возникают после еды и уменьшаются после похода в туалет.
    Вздутие живота.
    Образование избыточных газов (метеоризм).
    Диарея или запор. Иногда они могут чередоваться.
    Слизь в кале.
    Периодическая и, кажется, не имеющая причин тошнота.
    Проблемы с мочеиспусканием и дефекацией. Создаётся ощущение, что вы не можете до конца опорожниться.

У большинства людей, страдающих СРК, эти симптомы то обостряются, то пропадают. Если вы замечаете у себя подобные признаки и помните, что неприятности в животе случались уже не раз, проконсультируйтесь с врачом (терапевтом или сразу гастроэнтерологом). Возможно, у вас именно он, СРК.
Откуда берётся синдром раздражённого кишечника

Попробуйте проследить, с какими изменениями в образе жизни связаны ваши симптомы. Дело в том, что медицина до сих пор не разобралась, что именно вызывает СРК. Предполагается, что тут играют роль сразу несколько факторов.

    Неврологические нарушения. Из‑за них могут ухудшаться связи между мозгом и кишечником. А это в свою очередь приводит к тому, что ваше тело начинает слишком остро реагировать на обычные пищеварительные процессы.

    Нарушения кишечной моторики. Стенки кишечника устланы слоями мышц, которые то сокращаются, то расслабляются, передвигая тем самым содержимое кишки. Этот процесс называется моторикой. При сбоях в нём сокращения мышц могут длиться дольше, чем обычно. Это ощущается как спазмы и приводит к повышенному газообразованию и диарее. Если мышцы, напротив, излишне расслабляются, пища проходит по кишечнику медленнее. В результате появляется твёрдый сухой стул.

    Аутоиммунные процессы. У некоторых людей в кишечнике слишком много клеток иммунной системы. Чтобы найти себе работу, они атакуют здоровые клетки. Такой излишне активный ответ иммунной системы, как правило, даёт о себе знать болезненными ощущениями и диареей.

    Врождённая специфика микрофлоры кишечника. Микрофлорой принято называть «хорошие» бактерии, которые живут в кишечнике и играют ключевую роль в пищеварении. Исследования показывают, что бактериальный состав кишечника у людей с СРК может отличаться от микрофлоры здорового человека.

Но проявления синдрома раздражённого кишечника могут серьёзно усугубляться и по следующим причинам:

    Злоупотребление продуктами, к которым имеется неявная непереносимость. Это могут быть, например, напитки с кофеином, газировка, жирная или жареная пища, продукты, вызывающие повышенное газообразование (бобовые, капуста, морковь, цельнозерновые хлеб и каша), пища с содержанием лактозы или глютена.
    Стресс, тревога, депрессии. Симптомы СРК и нервных расстройств часто ходят парой. Но учёные ещё не определились, является ли стресс провокатором синдрома раздражённого кишечника или, наоборот, само заболевание заставляет нервную систему быть на взводе.
    Гормональные изменения. Замечено, что у женщин симптомы СРК усиливаются во время критических дней или незадолго до них и почти пропадают в период менопаузы.

В зависимости от того, на что именно реагирует ваш организм, будет назначено лечение.
Как лечить синдром раздражённого кишечника

К сожалению, лекарств, которые навсегда избавили бы вас от СРК, не существует. В большинстве случаев лечение является симптоматическим, то есть направленным на уменьшение симптомов. Вот три основных подхода.

1. Контроль диеты и образа жизни

Гастроэнтеролог может порекомендовать вам следующее:
  •     Ведите пищевой дневник, в который подробно записывайте, что съели в течение дня. Это нужно, чтобы отследить продукты, на которые у вас может быть негативная реакция.
  •     Избегайте пищи, которая вызывает обострение симптомов.
  •     Попробуйте по очереди исключать из рациона газированные напитки, продукты с глютеном, молочные продукты, жареное, жирное и понаблюдайте за своим состоянием.
  •     Пейте достаточное количество жидкости.
  •     Высыпайтесь.
  •     Регулярно занимайтесь спортом.

2. Контроль стресса и психотерапия

Поскольку переживания усугубляют симптомы СРК, важно научиться держать эмоции под контролем и меньше реагировать на жизненные неприятности и раздражители.

Вы можете попробовать обуздать стресс самостоятельно (как это сделать, мы писали, например, здесь и здесь). А можно обратиться к психотерапевту: специалист поможет вам разобраться в себе и научит здоровому отношению к миру.

3. Лекарственная терапия

Лекарства тоже облегчают некоторые симптомы СРК. Вот какие препараты может прописать вам врач:
  •     Спазмолитики — они помогают уменьшить боль и спазмы в животе и нормализовать моторику кишечника.
  •     Биодобавки с клетчаткой — они помогают при запорах.
  •     Слабительные.
  •     Средства от диареи.
  •     Адсорбенты — помогают при избыточном газообразовании и вздутии живота.
  •     Успокоительные и антидепрессанты — снижают уровень стресса.
  •     Рецептурные обезболивающие — назначаются, если болезненные ощущения в кишечнике сильны.
  •     Специфические лекарства, которые уменьшают или увеличивают производство жидкости в кишечнике и могут тем самым замедлить или облегчить прохождение стула.

Когда надо срочно обращаться к врачу

Даже не думайте и не прислушивайтесь к себе, а немедленно идите на приём к гастроэнтерологу, если симптомы возможного СРК (они перечислены выше) сопровождаются следующими нарушениями:
  •     Вы быстро теряете вес. Этот признак должен особенно насторожить, если вы не садились на диету и не увеличивали физическую нагрузку.
  •     У вас бывают приступы ночной диареи.
  •     Вы наблюдаете кровь в кале.
  •     У вас диагностирована железодефицитная анемия.
  •     Иногда случается необъяснимая рвота.
  •     Есть проблемы с глотанием.
  •     Постоянные спазмы и рези в животе, которые не проходят при выпускании газов или дефекации.

Всё это может сигнализировать о наличии куда более серьёзного и даже опасного заболевания (вплоть до рака толстой кишки).
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: