Что такое синдром диабетической стопы?

01.10.2020 319 0.0 0
Что такое синдром диабетической стопы?
Синдром диабетической стопы – это собирательное понятие, обозначающее совокупность заболеваний стопы при сахарном диабете. Все эти заболевания связаны с поражением кожи, мягких тканей, костей и суставов.

Какие варианты течения имеет синдром диабетической стопы?

В зависимости от того, какие нарушения преобладают, различают несколько вариантов этого синдрома :

● поражение нервов (нейропатическая форма), которое может сопровождаться патологией костно-суставного аппарата или без поражения костей;

● поражение сосудов (ангиопатическая, или ишемическая, форма), в результате которого снижается кровообращение в конечности;

● смешанная нейроишемическая форма.

Какими симптомами проявляется синдром диабетической стопы?

Синдром диабетической стопы проявляется в форме трофических язв, кожно-суставных изменений и гнойно-некротических процессов. Это обусловлено возникающими на фоне сахарного диабета неврологическими нарушениями и снижением магистрального кровотока в артериях нижних конечностей различной степени тяжести. В 85 % случаев осложнение протекает в виде язвенного дефекта.

 Как часто встречается синдром диабетической стопы?

Этот синдром встречается у каждого 8–10-го пациента с сахарным диабетом, а каждый второй входит в группу риска. При сахарном диабете 2-го типа этот синдром развивается в 10 раз чаще, чем при диабете 1-го типа, и может иметь место с самого начала заболевания (а иногда бывает первым признаком сахарного диабета, который обращает на себя внимание). При сахарном диабете 1-го типа этот синдром развивается к 7–10-му году заболевания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:стопы?, такое, диабетической, Что, синдром

Комментарии
avatar
Читайте также: