Что такое распятие

30.04.2021 369 0.0 0
Что такое распятие
За две тысячи лет слово «распятие» повторялось так часто, что смысл его в некоторой степени утратился, потускнел. Потускнела в человеческом сознании ныне живущих и громадность той жертвы, которую принес Иисус за всех людей, бывших и будущих.

Цицерон эту казнь называл самой ужасной из придуманных людьми – человеческое тело повисает на кресте таким образом, что точка опоры оказываетсяв груди. Когда руки человека подняты выше уровня плеч и он висит, не опираясь на ноги, вся тяжесть верхней половины тела приходится на грудь. В результате этого напряжения кровь начинает приливать к мышцам грудного пояса и застаивается там. Мышцы постепенно начинают деревенеть, наступает явление асфиксии: сведенные судорогой грудные мышцы сдавливают грудную клетку, они не дают расширяться диафрагме – человек не может набрать в легкие воздуха и умирает от удушья. Такая казнь иногда длилась несколько суток.

Чтобы ускорить ее, человека не просто привязывали к кресту, а прибивали. Кованые четырехгранные гвозди длиной от тринадцати до восемнадцати сантиметров вбивались между лучевыми костями руки, рядом с запястьем. Гвоздь перебивал нервный узел, через который нервные окончания идут к кисти руки и управляют ею. Само по себе прикосновение к оголенному нерву – страшная боль, а здесь все этинервы оказываются перебиты!

Мало того – чтобы дышать в таком положении, у несчастного оставался только один выход: найти некую точку опоры в своем же теле для того, чтобы освободить грудь для дыхания.

У прибитого к кресту человека такая возможная точка опоры только одна – это его также пробитые ноги. Человек должен был опереться на гвозди, выпрямить колени и приподнять свое тело, ослабляя тем самым давление на грудь, – только тогда он мог вздохнуть.

Но при этом его прибитые руки начинали вращаться вокруг гвоздя, отнюдь не круглого и гладкого, а сплошь покрытого зазубринами, с острыми гранями. Такое движение сопровождается болевыми ощущениями на грани шока.

Чтобы ускорить казнь, мечом перебивали голени распятому – человек терял последнюю точку опоры и быстро задыхался.

Диакон Андрей Кураев Из книги «Школьное богословие»

У Креста

Вокруг Креста толпа стояла,

И грубый смех звучал порой…

Слепая чернь не понимала,

Кого насмешливо пятнала

Своей бессильною враждой.

Что сделал Он? За что на муку

Он осужден, как раб, как тать,

И кто дерзнул безумно руку

На Бога своего поднять?

Он в мир вошел с святой любовью,

Учил, молился и страдал, —

И мир Его невинной кровью

Себя навеки запятнал…

Семен Надсон
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Что, распятие, такое

Комментарии
avatar
Читайте также: