Что такое метеозависимость и как себе помочь?

25.04.2022 296 0.0 0
Что такое метеозависимость и как себе помочь?
Что же такое «погодное» недомогание и как с ним бороться?

1. Перепады давления. Такое явление обычно связано с прохождением циклона или антициклона. На приближение циклона первыми реагируют больные тромбозом, затем — люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и последними — ревматики, гипертоники, астматики. При антициклоне все происходит точно так же, только в обратном порядке.

2. Магнитные бури. По статистике, наиболее часты магнитные бури в мае-апреле и сентябре. В первую очередь их ощущают люди с заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Некоторые чувствуют приближение магнитной бури, организм же других дает сбои через день-два после нее.

3. Изменения температуры. Перепады влажности воздуха и температуры на семь градусов и больше опасны для тех, кто страдает инфекционно-воспалительными заболеваниями — тонзиллитом, пиелонефритом, гайморитом. Ухудшается также самочувствие тех, у кого не в порядке сердечно-сосудистая, нервная и эндокринная системы.

4. Изменение скорости ветра. Резкое движение воздуха раздражает кожные рецепторы и провоцирует приступы мигрени, дистонии, вызывает депрессию. Очень страдают в такую погоду люди с хроническими заболеваниями глаз и кожи.

5. Снижение содержания кислорода. Обычно это наблюдается перед грозой или прохождением активного циклона. Больше всего от этого страдают те, у кого не в порядке сосуды или имеются заболевания дыхательных путей.

Как бороться с метеозависимостью?

Чтобы наш организм реагировал на погоду более спокойно, необходимо отказаться от вредных привычек, нормализовать режим дня, избегать стрессовых ситуаций, часто бывать на свежем воздухе, больше двигаться. Нельзя переедать, а в рацион лучше включать птицу, творог, рыбу, овощи и фрукты, каши и морепродукты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: