Что такое холестерин и как его понизить

30.03.2022 462 5.0 0
Что такое холестерин и как его понизить
Повышенный холестерин опасен для человеческого организма и вызывает проблемы с сосудами и сердцем, он бывает «плохим» и «хорошим». Это вещество напоминает воск, содержится в каждой клетке и ему отведено множество важных функций:
 
  • укрепляет стенки клеток;
  • участвует в производстве гормонов;
  • является сырьем для создания желчной кислоты;
  • синтезирует витамин D.
Однако холестерин может вызывать и множество проблем в организме.
 

Когда холестерин вредит

В крови это вещество всегда находится в соединении с белками, жирами и прочими веществами и превращается в липопротеины. Они оседают на стенках сосудов, образуя бляшки и нарушая кровоснабжение органов. При закупорке приводят к сердечнососудистым заболеваниям.

Холестерин вредит, когда входит в состав липопротеинов низкой плотности. В плотных соединениях он, наоборот, приносит пользу органам и не оседает на стенках сосудов. Поэтому, чтобы быть здоровым, нужно повысить концентрацию «хорошего» холестерина и снизить «плохого».
Что такое холестерин и как его понизить

Как уменьшить вредный холестерин в крови

Чтобы в домашних условиях снизить уровень холестерина в организме, нужно откорректировать питание. Это не всегда комфортно, но ради здоровья придется ограничить себя от продуктов, которые все любят: тортов, пирожных и другой выпечки, фастфудов, чипсов и т. п. В них содержатся трансжиры, повышающие количество холестерина.

Следующий пункт на пути достижения избавления от холестерина – сбросить лишний вес. Худеть нужно до тех пор, пока анализы не покажут, что вещество в организме пришло к нормальным параметрам. В этом помогут продукты, содержащие клетчатку:
 
  • яблоки;
  • чернослив;
  • овсянка;
  • бобы.
Они насыщают организм и дольше сохраняют чувство сытости. Также нужно больше двигаться, совершать прогулки, включить в распорядок дня физические упражнения.

Орехи содержат вещества, помогающие избавиться от вредного холестерина, но они калорийны и не рекомендуется ими злоупотреблять, однако в рационе они должны присутствовать.

Стресс вызывает выработку вредных веществ в организме, поэтому нужно максимально избавить себя от стрессовых ситуаций, уметь расслабляться и смотреть на все с позитивом.
 

Легкий способ убрать вредный холестерин

Все перечисленные выше способы требуют определенных усилий. Современные технологии облегчили задачу – бады от холестерина позволят легко и быстро очистить организм от ненужных соединений! Не придется корректировать свое питание, достаточно вовремя принимать добавки, в которых содержится все необходимое для регулировки веществ. Благодаря этому налаживаются обменные процессы в организме, удаляются продукты распада, очищаются кровь, сосуды, лимфа.

Пищевые добавки изготавливаются из натуральных продуктов, в них содержатся микроэлементы, витамины и другие необходимые вещества, восстанавливающие правильную работу всего организма. В результате он самостоятельно справляется с любыми отклонениями, повышает защитные функции.

Будьте здоровы!
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:очистка организма, холестерин, бады от холестерина

Комментарии
avatar
Читайте также: