Что такое диагностические линзы

26.10.2020 254 0.0 0
Что такое диагностические линзы
Такой метод подбора, как использование диагностического набора линз, хорош для ребенка еще и потому, что долгие обследования его утомляют либо он вообще к ним еще не готов, не согласен на них в силу возраста. Да, обследование предшествует диагностическому ношению пробной линзы, но не понадобится, например, замерять какие-то параметры дважды, если они уже есть в карте ребенка, и у детей очень важно не создать ощущение того, что линза – это пугающе и дискомфортно. А хорошую посадку и субъективную «незаметность» обеспечить можно только путем практического теста.

Выбирая тестовую линзу, врач учитывает:

• кератометрическое значение (К-значение);

• субъективную сферическую коррекцию;

• вертексную поправку (отстояние роговицы от очкового стекла).

Оценивать состояние «удобно, неудобно, мешает, не мешает» нужно после того, как слезоотделение станет нормальным, глаза, что называется, успокоятся. После этого через четверть часа (10–20 минут) врач-офтальмолог внимательно опрашивает ребенка, осматривает глаз с линзой.

Линза не подходит, если:

• покраснение не проходит, под линзой пузырьки воздуха;

• линза чересчур подвижна (съезжает) или совершенно неподвижна;

• моргание имеет значение: улучшает или ухудшает (неважно) видимость;

• линза не центрирована, край ее приподнят;

• возникает общий дискомфорт.

Если контактная линза вроде бы верно подобрана, но все же острота зрения низкая, можно избыточно корректировать ее сферическими стеклами (плюс-минус 2 диоптрии, не больше).

Инструкции по обращению с выбранными линзами нужно уделить особое внимание, несколько раз показать ребенку, как ухаживать за снятыми на ночь линзами, как промывать. Остановиться подробно на симптомах привыкания и подчеркнуть, чего в ощущениях быть не должно. Всю информацию о линзах, включая график ношения, врач должен занести в специальную карту пациента.

Не всегда бывают наборы диагностических тестовых линз, подходящие для детей первых лет жизни, в таких случаях все приходится изготавливать в индивидуальном порядке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Что, линзы, такое, Диагностические

Комментарии
avatar
Читайте также: