Что такое бобровая струя и стоит ли её пить

19.04.2020 274 0.0 0
Что такое бобровая струя и стоит ли её пить
Спойлер: кажется, бобры страдают зря.

В народной медицине много любопытных ингредиентов, сулящих волшебное излечение от всех болезней. Бобровая струя — один из таких.

Название звучит странно. Добывают бобровую струю тоже весьма затейливыми и порой даже сомнительными методами.

Что такое бобровая струя и где её берут

Внимание: сейчас может быть неприятно. Бобровая струя — это густая маслянистая жидкость, которая вырабатывается в прианальных (да-да, от слова «анус») железах речных бобров. Она имеет тёмно-бурый цвет и характерный мускусный запах, благодаря которому бобры метят территорию. В научной терминологии эта жидкость называется кастореум.

Раньше её активно использовали при изготовлении парфюмерии, добавляли в пищу в качестве ароматизатора. Ну и употребляли просто так. Для здоровья. Собственно, в таком виде — как биоактивная добавка, обещающая улучшить самочувствие, бобровая струя популярна и сегодня.

Вера в целительные свойства кастореума столь велика, что ради него люди активно уничтожали бобров.

Например, в Швеции популяция этих животных, имевших неосторожность производить под своим хвостом «целебный ароматизатор», в XIX веке была изведена практически полностью.

Хотя уже существуют методы добывать бобровую струю, не убивая самого её носителя (они практикуются на специализированных фермах), многие охотники продолжают действовать по старинке. Так, издание The Business Insider приводит слова ловца из Северного Онтарио: мол, если вы когда-нибудь отправитесь на охоту на диких бобров, помните, что мешочки с кастореумом «легко вытащить с помощью ножа и пальцев». Далее их можно продать — по 60–80 долларов за штуку.

Столь высокая стоимость делает кастореум нерентабельным для использования в качестве пищевого или косметического ароматизатора. Но вот ради здоровья люди не скупятся.

Чем полезна бобровая струя

Экстракту пахучей слизи из прианальных желёз бобра приписывают много целительных свойств. Предлагается добавлять её в стакан воды: до 20 капель, если что-то в здоровье хочется подправить быстро и активно, и до 5 капель в качестве профилактического напитка, «чтобы ничего не болело».

Среди обещанных эффектов следующие:
  • укрепление иммунитета, особенно актуальное в простудный сезон;
  • успокаивающие свойства — например, пить бобровую струю рекомендуют при стрессах и неврозах;
  • облегчение состояния при болезненных месячных у женщин;
  • улучшение половой функции у мужчин;

нормализация состояния при нарушениях сна.

Продолжать можно долго. Но пока — совершенно бессмысленно. Правда заключается в том, что доказательная медицина на сегодня признаёт (да и то с оговорками) лишь одну способность бобровой струи. Кастореум действительно может оказывать успокаивающее действие — то есть улучшать самообладание и общее состояние при стрессах.

Но сколько капель бобровой струи надо добавить в стакан воды, чтобы этот напиток стал успокоительным, медики не уточняют. А тем, кому всё же не терпится полечиться народной медициной, рекомендуют обговорить необходимость этого и возможную дозу кастореума с терапевтом.

Что касается других свойств — например способности облегчать менструальную боль или справляться с нарушениями сна — то доказательств эффективности кастореума пока недостаточно. Наука, конечно, работает над данным вопросом, и вполне может быть, что однажды мы обновим эту статью и сообщим: да, действительно, бобровая струя лечит! Но не сейчас.

Может ли бобровая струя быть вредной

В этом вопросе определённости больше. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), а также американская Ассоциация производителей ароматов и экстрактов (FEMA) считают бобровую струю препаратом совершенно безопасным. По крайней мере, исследования на животных показывают, что кастореум не токсичен: ни при приёме внутрь, ни при нанесении на кожу.

Это значит, что употребление бобровой струи с высокой вероятностью не причинит вам вреда. Как, впрочем, и пользы.

Единственная оговорка касается беременных и кормящих. Поскольку науке пока не известно, как кастореум может повлиять на младенцев, употреблять бобровую струю во время беременности и грудного вскармливания не рекомендуется.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: