Что необходимо знать о диабетической стопе?

27.01.2019 1589 0.0 0
Что необходимо знать о диабетической стопе?
В последнее время численность людей, которые столкнулись с таким неприятным заболеванием, как диабет, увеличилась. И определенный процент жалуется на появление синдрома диабетической стопы. Те же люди, у которых такого проявления нет, должны изучить этот аспект детальнее, поскольку лечение диабетической стопы - процесс не из легких и к нему нужно быть готовым.

Что нужно знать о диабетической стопе?

По сути, диабетическая стопа – это комплекс осложнений, с которыми могут столкнуться люди на последней стадии заболевания. Основные формы проявления:
  • Поражение костей, а также суставов.
  • Поражение мышц и кожи.
  • Некрозы.
Подобные проблемы возникают потому, что периферические нервы, а также кровеносные сосуды подвергаются необратимым изменениям.

Основные формы проявления

1. Форма ишемическая

Она может возникнуть в случае, если есть проблемы с кровообращением в ногах. Из-за этого может образоваться синюшный оттенок кожного покрова, холодность. Помимо этого, во время перемещения может возникнуть боль в ногах.

Чтобы облегчить симптомы, следует для отдыха использовать кровати, оснащенные специальными регулировочными компонентами. В этом случае можно менять положение подголовника, угол наклона. Дополнительно можно использовать и ортопедический матрас.
Что необходимо знать о диабетической стопе?

2. Форма нейропатическая

Данная форма возникает в случае, если поражается именно нервная ткань. Основные проявления:
  • Изменения формы стопы.
  • Утолщение кожного покрова.
  • Появление язв.
  • Жжение или же онемение.
  • Ухудшение чувствительности.

Особенности лечения

Специалисты отмечают, что лечить следует не синдром диабетической стопы, а именно сахарный диабет. При этом очень важно принимать во внимание форму проявления.
  1. При нейропатической форме нужно проводить регулярную обработку стоп, хирургическое вмешательство при необходимости. Помимо этого, могут потребоваться антисептики, а также антибактериальные лекарства.
  2. При ишемической форме, как правило, требуется хирургическое вмешательство. Ведь только в этом случае можно решить проблемы, связанные с кровообращением.
Специалисты рекомендуют проводить обязательно профилактические мероприятия, посещая кабинет диабетической стопы. Они позволят предотвратить активное развитие диабетической стопы. Помимо этого, нужно постоянно мыть ноги, пользуясь специальными антибактериальными составами и веществами. Для обработки кожного покрова следует использовать специальный крем. Это позволит достичь положительного результата.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:Диабетическая стопа, диабет лечение

Комментарии
avatar
Читайте также: