Что делать, когда сад накрыло ледяным дождём?

13.12.2019 460 0.0 0
Что делать, когда сад накрыло ледяным дождём?
Это явление внешне красивое, но для сада опасное. Если дождь всё же прошёл, то установите под ветви подпорки или проведите обрезку самых длинных ветвей.

Выпадает такой дождь нечасто, когда создаются парадоксальные погодные условия: у поверхности земли температура опускается ниже нуля, а в верхних слоях атмосферы, там, где формируются облака, остаётся плюсовой. В результате капли воды, попадая на какую-либо поверхность, практически сразу же замерзают, формируя своего рода ледяную глазурь. Толщина льда может достигать 10–15 мм.

Это существенно утяжеляет ветки садовых растений. В итоге они могут не выдержать дополнительной нагрузки и сломаться. Аналогичная опасность грозит не только деревьям, но и коммуникациям разного рода, например, электрическим проводам.

Часто садоводы, увидев согнувшиеся до земли ветки, пытаются сбить с них лёд. Таким же способом, как в случае оледенения проводов или кабелей. Но этого как раз делать не стоит. Потому что в результате обязательно повредится кора. Однако и оставлять растения без какой-либо помощи тоже не следует.

Самое простое, что можно предпринять в такой ситуации, — поставить подпорки. Те же самые, что устанавливают в период созревания обильного урожая.

А вот что касается длинных веток, то их концы можно укоротить. Конечно, обрезка в зимний период нежелательна, но последствия ледяного дождя — это тот случай, когда нужно пожертвовать малым, чтобы не потерять всё.

Обледенение абсолютно всех поверхностей создаёт также проблемы и птицам, которые обитают в окрестностях сада. Поэтому, если вы приехали ликвидировать последствия ледяного дождя, то позаботьтесь и о пернатых — сделайте для них кормушку.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: