Что делать, если ребёнок не даёт прохода

07.02.2019 801 0.0 0
Что делать, если ребёнок не даёт прохода
Когда женщина впервые слышит от своего ребенка заветное слово «мама», ее эмоциям нет предела. Она улыбается, радуется и просто сходит с ума от полученных эмоций в хорошем смысле. Но, через время она понимает, что это мама звучит каждую секунду, а ребенок просто не дает ей прохода. Иногда доходит до того, что даже принятие ванны происходит вместе с ребенком или же, когда он засыпает. И вот тут то мама и задумывается, что делать и нормально ли, что она от этого устает.

Ребенок до 3 лет

В возрасте до 3 лет именно мама является главным человеком в жизни ребенка, через нее он узнает мир, а также получает желаемое. Именно поэтому если малыш все время зовет маму – это не просто нормально, это очень даже хорошо. Беспокоится необходимо в том случае, если ребенок не хочет активно общаться с мамой и не видит в этом необходимости. Если так произошло необходимо срочно налаживать контакт со своим чадом.
Когда ребенок часто зовет маму, он показывает, что нуждается в контакте сейчас, а не потом, когда мама найдет время. Ему необходим тактильный контакт, чтоб мама на него посмотрела, обняла, погладила, поцеловала. И чем чаще в этом возрасте мамы берут своих детей на руки, тем в большей защите чувствуют себя дети в дальнейшем. А это, конечно же, хорошо и для детской психики и для детской установки собственного «я».

Ребенок до 7 лет

В возрасте после 3 лет и приблизительно до 1-2 класса, ребенок видит в маме защитника, который поможет справиться с огорчениями и переживаниями, которые подкидывает современный мир. Конечно же, в этом возрасте ребенок понимает, что ему на помощь может прийти не только мама, но и другие родственники, воспитатели и даже друзья, но именно мама тот человек, которому под силу справиться со всем.

Ребенок старше 7 лет

У ребенка в возрасте 7 лет постоянное желание быть с мамой постепенно должно исчезать. Если это не происходит, не стоит винить в этом ребенка, возможно мама просто перестала уделять ребенку должное количество внимания, считая, что он уже взрослый. Вне зависимости оттого, сколько ребенку лет, он нуждается в маме, в разговорах с ней и тактильных контактах. Именно поэтому даже работающая мама, не смотря на то, как ей тяжело, должна находить время, которое она сможет уделить исключительно своему чаду. Важно, чтоб это были не просто вопросы о том, как дела в школе и пожелания спокойной ночи, а полноценные игры и разговоры, дабы у ребенка не возникала пустота. Если ребенок будет знать, что мама в течение дня обязательно найдет на него время, он не будет беспокоиться и постоянно его требовать. Если ежедневно уделять время ребенку не получается, необходимо выделять определенный день и посвящать его своему малышу.

Все родители, особенно мамы, устают от своих детей – это нормальное чувство, в котором нет ничего страшного. Но, если ребенок становится слишком навязчивым, возможно маме стоит задуматься и изменить свое поведение, объяснив ребенку границы дозволенного. А также понимая, что уделять время своему чаду – это необходимость, которая нужна обоим.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Привязанность, дети, Мама, воспитание

Комментарии
avatar
Читайте также: