Что делать, если моего ребёнка травят? А если травит мой ребёнок?

27.12.2018 679 0.0 0
Что делать, если моего ребёнка травят? А если травит мой ребёнок?
Российские школьники чаще, чем европейские сообщают, что проявляли агрессию лицом к лицу (соответственно 21% в России и 10% в Европе). И те, и другие гораздо реже признают, что вели себя агрессивно в интернете (8% в России и 3% в Европе).

59% школьников специального исследования сталкивались с ситуациями издевательства в таких формах, как унижение (61%), оскорбления (вербальная агрессия) (77%), физическое насилие (24%), съемка издевательства на телефон (11%), киберуллинг ( 25%).

По мнению обучающихся, чаще всего подвергается буллингу тот, кто слабее и не может дать сдачи, тот, кто отличается от других (внешне, физически), тот, кто имеет своё мнение.

Как считают обучающиеся, избежать травли в школе можно, если вовремя заметят взрослые, если жертва изменит своё поведение, если наказать агрессора. По мнению школьников, пресечь буллинг в образовательной организации способны администрация, педагогический коллектив, родители, ученики.

Мы все понимаем, что травля считается нормой, ее замалчивание считается нормой, нормой считается проявление силы, но не считается нормой борьба с буллингом. Сегодня вместе с Вами мы запустили кампанию #вместепротивтравли. Сегодня Вы стали частью тех нас, кто считает, что травят только лузеры, что слаб не тот, кого травят, а те, кто травит. Наша задача — поменять культуру с «я крутой, потому что имею право травить» на «я слабак, если травлю».

Канадский психолог Гордон Ньюфелд объясняет, откуда берется травля и что с ней можно сделать силами родителей.

«Когда вы понимаете суть булли – что это искаженные альфа-инстинкты… Альфа-инстинкты предназначены для того, чтобы заботиться, защищать. Это замечательные инстинкты. Но когда ребенок становится защищенным от своих чувств, эти инстинкты искажаются, и тогда такие дети атакуют уязвимых, используют слабых.Когда сердце смягчается, даже чуть-чуть, инстинкты возвращаются на свое законное место. Булли начинают с большим удовольствием покровительствовать тем, к кому привязаны, изо всех сил защищать тех, к кому привязаны. И это именно та роль, которую и должны выполнять альфа-инстинкты.
Но остается еще одна проблема – альфа-ребенок, даже с мягким сердцем, все еще не чувствует, что о нем заботятся, и нам нужно продолжать работать и помещать его в правильные отношения заботливой привязанности. Будем надеяться, что в его жизни будет кто-то, кто будет мягко и одновременно уверенно и заботливо доминировать в их отношениях».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: