Чистые зубы залог хорошей памяти

12.02.2018 710 0.0 0
Чистые зубы залог хорошей памяти
Чем больше исследований проводят современные ученые, тем очевидней становится, что регулярный уход за ротовой полостью – это не просто требование зубных врачей, направленное на поддержание здоровья зубов и десен, но и шанс на долгие годы сохранить общее здоровье всего организма, в том числе способность пребывать в здравом уме.

Связь между нормальной работой мозга и чистотой ротовой полости была выявлена в ходе эксперимента, проведенного учеными Западной Вирджинии. Исследование охватило 270 пожилых людей, которые страдали невнимательностью и возрастным ухудшением памяти.

Длительное время, на протяжении которого проводилось исследование, позволило определить, что связь между чистотой зубов и способностями памяти действительно есть. Специалисты объясняют ее существование тем фактом, что регулярное соблюдение правил гигиены ротовой полости создает барьер для вредных микробов, которые не просто вредят зубам, но и могут взаимодействовать с различными веществами организма человека. В тот момент, когда попадание опасных микроорганизмов в организм ограничивается, улучшается работа различных органов, в том числе и мозга.

Кстати, это почти не касается людей, заменяющих регулярную чистку зубов использованием жевательной резинки, так как производимый жвачкой на человеческий организм эффект сильно отличается от результатов применения щетки и пасты.

Еще одно интересное исследование было проведено в Колумбийском университете города Нью-Йорка. Оно доказало, что уход за ротовой полостью позволяет дольше оставаться в здравом уме, так как предохраняет от развития деменции, или, проще говоря, слабоумия. Выяснилось, что люди, которые страдают пародонтозом, кариесом, образованием зубного налета и иных зубных отложений – одним словом, всяческими заболеваниями ротовой полости, - гораздо чаще испытывают связанные с плохой памятью проблемы, такие как болезнь Альцгеймера и другие виды слабоумия.

В ходе эксперимента ученые определили состояние зубов и десен у 2 300 человек возрастом старше 60 лет. У каждого пятого добровольца в полости рта были найдены опасные бактерии, приводящие к развитию периодонтита. Ученых заинтересовало то, что те участники, у которых этих бактерий было больше, заметно хуже других воспроизводили на память несложные предложения, состоящие из трех слов.

Результаты данного исследования опубликовал журнал «Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry». Также были опубликованы и комментарии экспертов, согласно которым механизм влияния болезнетворных микробов из ротовой полости и их воздействие на развитие слабоумия остается пока загадкой, но уверенно можно сказать лишь одно: данные микробы разрушают кровеносные сосуды, что и приводит в итоге к проблемам с памятью.

Так как в исследованиях участие принимали только люди преклонного возраста, сложно говорить о том, как качественный уход за зубами сказывается на качестве памяти у молодого поколения. Однако главный результат очевиден – чистка зубов нужна не только для поддержания здоровья ротовой полости, но для здоровья всего организма. Ведь многие другие исследования, проводимые разными учеными разных стран мира доказали, что существует связь между деятельностью живущих на поверхности десен бактерий и развитием диабета, проблемами с сердечно-сосудистой системой и даже количеством вырабатываемой спермы. И так как исследования продолжаются, велика вероятность того, что вскоре мы узнаем, какие факторы обуславливают выявленную в ходе данных исследований взаимосвязь.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:зубы, память, чистота, исследования

Комментарии
avatar
Читайте также: