Черника - чемпион по содержанию антиоксидантов

13.06.2020 354 0.0 0
Черника - чемпион по содержанию антиоксидантов
И все-таки, несмотря на то, что чернику уже давно и активно изучают, она по-прежнему остается загадочной ягодой. И время от времени преподносит сюрпризы. Некоторое время назад американские исследователи установили, что плоды черники полны самым сильным антиоксидантом – антонацином, который обладает уникальной способностью подавлять активность свободных радикалов, а, значит, и замедляет процесс старения.

Что такое антиоксиданти? Антиоксиданты – это вещества, которые препятствуют возникновению болезней и замедляют процесс старения. Эти неприятности случаются с нами из-за окислительных процессов в организме. Причиной таких процессов является кислород. Кислород, конечно, наш большой друг и помощник (куда нам с вами без кислорода?), но в некоторых случаях он может вести себя очень агрессивно, провоцируя образование свободных радикалов. Свободные радикалы – шальные соединения, которым недостает одного электрона. Без электрона этот радикал жизни своей не представляет, поэтому изо всех сил стремится все окислить, то есть забрать недостающий электрон у одной из молекул в клетках организма. Если ему это удается, то нарушается внутриклеточный баланс, происходит моментальная цепная реакция. На ослабленную клетку накидываются полчища свободных радикалов. Вот такая, можно сказать, химическая война на клеточном уровне.

Факторов, провоцирующих появление свободных радикалов, немало (загрязнение окружающей среды, вредные привычки, неправильное питание – все это у нас, как известно, имеется в большом количестве).

Первый удар радикалов приходится на кожу (морщины, сыпь, воспаление), затем нарушается обмен веществ. В общем и целом свободные радикалы провоцируют возникновение 60 самых распространенных заболеваний, включая инсульт, инфаркт, рак. Война идет, в прямом смысле, не на жизнь, а на смерть! К счастью для нас, существуют антиоксиданты. Они отражают атаки и нейтрализуют свободные радикалы. Откуда же берутся эти добры молодцы? Добры молодцы попадают в наш организм двумя путями. Первый путь: наш организм запасается антиокислительным противоядием, вырабатывая специальные ферменты. Второй: запасы пополняются извне. За это ответственны продукты питания, в которых содержатся анти-оксиданты. А черника как раз и является таким продуктом, можно сказать, чемпионом среди всех остальных. Вот так действие «молодильной ягодки» нашло свое научное обоснование!

Антиоксиданты и диета

Все это хорошо, скажете вы. Да только как «молодильная ягодка» способна помочь нашему правому делу, делу похудения? А вот как – антиоксиданты, как уже было сказано, омолаживают организм, оздоравливают его. Обмен веществ нормализуется, а в некоторых случаях, и начинает наращивать обороты. Что способствует потери веса. Это с одной стороны, а с другой… Но всему свое время.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:чемпион, антиоксидантов, по, черника, содержанию

Комментарии
avatar
Читайте также: