Чем занять малыша, когда мама занята хозяйством

17.11.2019 452 0.0 0
Чем занять малыша, когда мама занята хозяйством
Малыш может помочь вам очистить вареные яйца или картофелину, сваренную в мундире, послушать сказку во то время, как вы будете варить борщ. Можно усадить малыша за стол и дать карандаши – пусть рисует. Но вчера он тоже рисовал, и позавчера, и поза-поза… Чем же еще занять малыша на какое-то время, чтобы и польза была, и готовке, уборке он не мешал?

А ведь увлекательных развивающих занятий достаточно, и мы о них хорошо знаем, надо только вспомнить. Возможно, в некоторых случаях понадобятся подготовительные мероприятия. Но зато будет так интересно! В отличие от нас, взрослых, в малышах еще не угасло творческое начало, все новое они воспринимают с восторгом и готовы с удовольствием созидать что-то необычное из кубиков, бумажек или пластилина. Надо только предложить и показать.

Детское творчество взрослым может показаться смешным и забавным. Но дети относятся к нему очень серьезно, ведь это требует от них усилий, а то, что досталось трудно, ценится особенно.

Шнурованная картина

На листе картона пробейте дыроколом множество дырок. Если продеть в дырки разноцветные шнурки или просто толстые нитки, то можно «рисовать» ими узоры или какие-либо фигуры. Полет фантазии ограничат только длина и цвет нитей.

В крайнем случае, можно обойтись без дырок, а шнурки придется аккуратно укладывать на ровной поверхности. Но в этом случае «произведение» получается уж очень недолговечное. И усилий на его создание понадобится совсем немного. А то, что получается слишком легко, надоедает слишком быстро. Если вам повезет, то можно купить готовый планшет.

Следующие произведения искусства в первый раз, конечно же, придется делать вместе с ребенком.

«Яичная» мозаика»

В магазине продаются пластиковые наборы для детской мозаики. Оригинальной альтернативой для них может послужить яичная скорлупа. Заранее отделите пленочки, размельчите скорлупу до нужного размера, вымочите несколько часов в растворе акварельных красок и высушите. «Сырье» готово.

Основой для «мозаичного панно» могут послужить детские рисунки или контурные заготовки из книжки-раскраски, наклеенные на картон. Чтобы «камешки» держались, перед их укладкой участки основы нужно смазать клеем.

«Зимние пейзажи»
Рисовать можно карандашами или красками. А можно попробовать «рисовать» клеем. Пока клей не высох, посыпьте рисунок мелкой солью. После высыхания получатся удивительные «снежные» картины.

Если рисовать не на белой, а на цветной бумаге, картины будут смотреться наиболее эффектно.

«Зеркальные копии»
Сложите листок бумаги пополам. Начиная от сгиба, предложите ребенку нарисовать акварельными красками половинку чего-либо: яблока, сердечка, бабочки. Пока краски не высохли, перегните листок бумаги так, чтобы рисунок отпечатался на чистой половине. Получится симметричное полное изображение того предмета, половинку которого рисовал ребенок. Если краски успели высохнуть, смочите нарисованное водой.

Симметричные «узоры»
В качестве вариации «зеркальной копии» вместо рисунка можно сделать на листе бумаги кляксу и тут же промокнуть ее чистой половинкой. Придавите листок сверху так, чтобы свежая краска растеклась. Полученному «узору» до художественных высот далеко, но все равно интересно и увлекательно.

Рисование трафаретом
На листе плотного картона начертите и вырежьте различные геометрические фигуры: треугольники, квадраты, круги. Используя трафаретные рисунки как конструктор, предложите малышу «собрать» из них человечков, рыбок, домики и т. п. Кстати, трафареты и различные «офицерские» линейки с ними продаются и готовые.

«Капельные фантазии»
На листок бумаги можно брызнуть водой из мокрой губки или из душа. Пока капли не высохли окончательно, предложите малышу соединить влажные пятна от них линиями, чтобы получились рисунки. Какие именно пятна использовать – пусть подскажет фантазия.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:когда, занять, Занята, Мама, чем, малыша, хозяйством

Комментарии
avatar
Читайте также: