Чем нетбук отличается от ноутбука?

20.01.2017 1979 0.0 0
Чем нетбук отличается от ноутбука?
Сравним нетбук с ноутбуком и ответим на главный вопрос статьи – Чем нетбук отличается от ноутбука?

Ответим на этот вопрос сначала в одном предложении, которое уже само по себе все рассказывает, а потом будем разбирать все по пунктикам. Нетбук в отличие от ноутбука имеет меньшие размеры, меньше стоит на рынке, производительность у него ниже, больше способен работать только от аккумулятора, отсутствие DVD – привода и других внешних устройств.

Отличия нетбука от ноутбка:


1.  Небольшие размеры.

Нетбук имеет размеры буквально с книгу и его можно из-за небольших габаритов брать всегда с собой. Если вы часто путешествуете, куда-то ездите, то нетбук отлично подойдет для вас. Так же из-за небольших размеров нетбук можно брать с собой на учебу (если вы студент) – он не будет занимать на вашем столе много места. А преподаватели сейчас лояльно относятся к наличию на парте нетбука – ведь на дворе 21 век – век высоких технологий. Да и сами преподаватели все чаще пользуются при работе современной техникой. Ну и просто на работу можно также брать нетбуки из-за их небольших габаритов. Можно брать их с собой например,  на природу, и в это время работать – что-то учить, читать, рисовать, печатать и другое. Но небольшие размеры и в некоторой степени имеют отрицательное значение: – размеры экрана будут меньше и вы не сможете также масштабно насладиться просмотром некоторых вещей, например, просмотром видео. У нетбука размер диагонали где-то 7-9 дюймов, а у ноутбука 15 дюймов. Небольшие размеры влияют и на расположение клавиш на клавиатуре – они располагаются очень близко и компактно, и поэтому вполне вероятно, что будет немного неудобно работать за нетбуком первое время.


2. Отсутсвие dvd-привода и других разъемов.

Из-за небольших размеров в нетбук не помещается dvd-привод и поэтому, чтобы сделать компьютер более миниатюрным, этот привод производителями и был убран. Значит в нетбук вставлять DVD диски нельзя.Но это не большая беда – можно купить dvd привод отдельно и с помощью разъема USB присоединить внешний dvd-привод к нетбуку. Хотя зачем он вам – сейчас все чаще используются флешки в обиходе. Просто приобретите флешку с большим объемом памяти и с помощью нее переносите информацию, или храните информацию. Теперь про отсутствие других разъемов в нетбуке. В нетбуке есть USB-разъемы, сетевые разъемы, разъемы для аудиоаппаратуры (наушники, микрофон), кард-ридер и разъем VGA для подключения внешнего монитора.В нетбуке присутствуют только самые необходимые разъемы. Хотя на некоторых нет и некоторых вышеперечисленных разъемов, например, нет кард-ридера.


А у хороших ноутбуков есть все эти разъемы, а есть также и другие, например следующие: для подключения внешних устройств разъемы ExpressCard или PC-card; через разъем FireWire подключается видеокамера; цифровой звуковой выход; выходы DVI и HDMI предназначены для передач видеоданных высокого разрешения.

3. Небольшая цена.

Это очень привлекательный фактор, особенно для людей, который имеют небольшой доход. Ведь это здорово, купить небольшой компьютер, с основными необходимыми функциями за небольшую плату. Когда как ноутбук или просто компьютер стоит в 1.5, 2 – 5 раз дороже. Хотя есть и нетбуки, которые стоят дорого. Но в основном у нетбуков небольшая цена.

4. Большая продолжительность работы от аккумулятора.

Если ноутбуки способны работать от аккумулятора 2-3 часа, то нетбуки в 2-3 раза продолжительнее. Это 4-7 часов автономной работы, без электропитания. 4-7 часов работы только от аккумулятора. Есть даже нетбуки, которые способны работать на автономном питании и 12 часов. С развитием технологий и эта планка будет преодолена, и нетбуки будут работать еще намного дольше. Да и чтобы на дольше сохранить аккумулятор нетбука нужно не всегда работать с ним от электропитания – желательно иногда работать только от аккумулятора. Нетбук предназначен, чтобы его брали с собой, а не только  чтобы с ним постоянно сидели в одном месте и он при этом постоянно работал, подключенным к электросети.

5. Производительность.

Без спору, что производительность нетбука ниже хорошего ноутбука. Но в этом отношении нетбук не сильно уступает ноутбуку, а очень хороший нетбук практически не уступает. Уже многие операционные системы можно установить и на нетбук.


Нетбук в некоторых аспектах безусловно уступает ноутбуку, но в некоторых вещах выигрывает. И на эти внешние показатели все чаще смотрят люди и чаще покупают именно нетбуки. Людям нравится, что нетбук небольшого размера, стоит недорого, способен долгое время работать в автономном режиме без подзарядки.
 

Для чего предназначен нетбук?


Для тех же самых вещей, что и ноутбук, компьютер. Это работа в разных программах, работа в Интернете (приставка «нет» так и указывает на Интернет), для чтения книг, прослушивания музыки, просмотра видеоматериалов и прочее. Но главная его особенность в том, что он миниатюрен и его можно постоянно брать с собой.


Зная отличия нетбука от ноутбука вы сможете выбрать то, что вам нужно. Но лучше попробовать поработать и за ноутбуком, и за нетбуком. А самый лучший вариант, чтобы у вас дома был и ноутбук, и нетбук. Тогда в домашних условиях вы будете работать за ноутбуком, а во время поездок и путешествий будете брать с собой в дорогу нетбук.
Аватар L1keFeaR
Журналист/lifekhacker

Теги:совет, Чем нетбук отличается от ноутбука

Комментарии
avatar
Читайте также: