Чем может быть опасна морковь

15.11.2020 293 0.0 0
Чем может быть опасна морковь
Конечно, все знают, что морковь — один из самых полезных корнеплодов, в ней содержится множество витаминов и минералов, полезных для здоровья, однако это не значит, что можно безбоязненно поглощать её в огромных количествах. Бета-каротин, которым богата морковь, полезен для иммунитета, но также он может стать причиной обесцвечивания и пожелтения кожи.

Дело в том, что молекулы бета-каротина легко растворяются в жире и накапливаются в верхних слоях кожи, что придаёт ей желтоватый оттенок, как правило, заметнее всего это проявляется на ладонях, подошвах ног, коленях и коже носа.

Это явление, известное как каротинемия, неопасно для здоровья и при исключении продуктов с высоким содержанием каротина из рациона через некоторое время проходит. Чаще всего каротинемия наблюдается у детей, но может возникать и у взрослых, если регулярно потреблять больше рекомендованных пяти миллиграммов каротина в день.

Кстати, большое количество каротина в рационе может не только наделить человека «морковным» цветом кожи, но и увеличить риск развития онкологических заболеваний у курильщиков и людей, работающих с вредными и токсичными веществами, при этом у остальных такого эффекта усиленного потребления каротина не наблюдается, и причины этого явления пока неизвестны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Опасна, чем, может, быть, Морковь

Комментарии
avatar
Читайте также: