Чего ни в коем случае нельзя делать, если вас укусил клещ

09.07.2017 693 0.0 0
Чего ни в коем случае нельзя делать, если вас укусил клещ
Лето – самое время пикников и различных вылазок на природу. Но радостное пребывание в парке, лесу или на поляне могут прервать клещи.

Если вы обнаружили клеща на себе или ребенке, не повторяйте распространенных ошибок. Чего ни в коем случае нельзя делать, если вас укусил клещ, знает Домашний очаг.

Не стоит мазать клеща маслом, слюной или спиртом.

В народе считают, что можно перекрыть клещу возможность дыхания через дыхальца на тельце, обмазав его со всех сторон одной из этих чудодейственных субстанций. Следовательно, клещ не сможет дышать и отвалится сам.
Мягко говоря, наука этого не подтверждает. Что делать, если человека укусил клещ? Не ждите, пока клещ задохнется и отвалится, но постарайтесь его удалить сразу же после обнаружения.

Сделать это можно при помощи обыкновенной нитки или специального устройства, которое продается в аптеке. При этом старайтесь вытащить клеща целиком, не оторвав ему голову: именно в ней находятся слюные железы, в которых может содержаться вирус. Если голову все-таки оторвали, удалите ее иголкой, как занозу. Разумеется, иголку перед этим нужно продезинфицировать.

Не давите клеща. И не выбрасывайте его! 

Что делать в домашних условиях, если вы обнаружили, что вас укусил клещ? Положите его в баночку или флакончик или любой контейнер, в котором его можно довезти до лаборатории и сдать на анализ. Лучше всего сделать этот в тот же день, но если такой возможности нет, хранить клеща в закрытой емкости можно до 3 дней.
Почему это важно? Потому что клещ может быть переносчиком огромного количества вирусных заболеваний, самые опасные среди которых энцефалит и боррелиоз. К самым тяжелым последствиям энцифалита относятся паралич, потеря зрения и слуха. Если не лечить боррелиоз, возможны проблемы с суставами, сердцем, зрением, слухом.

Не бегите к инфекционисту в тот же день, когда обнаружили клеща.

Разумеется, это можно сделать для собственного спокойствия, но разумнее записаться на прием, когда у вас на руках уже будут результаты исследования клеща – через 2-3 дня. Если в клеще нашли инфекционное начало, врач назначит профилактический курс антибиотиков (а при вероятности клещевого энцефалита – противоэнцефалитный иммуноглобулин).

Не сдавайте кровь на инфекции на следующий день после укуса клеща. 

В этом нет никакого смысла. Обратите внимание: даже если заражение произошло, антитела в крови появляются не сразу, а через 2-3 недели. Чтобы посмотреть динамику защитного ответа организма, врач может назначить повторный анализ через 3 недели после первого обследования.

Не игнорируйте опасные симптомы, которые могут проявиться даже через месяц. 

Если на коже появилась кольцевидная эритема (покраснение вокруг места присасывания клеща) или в течение 3-30 дней поднялась температура (до 38-40*С), сразу же обращайтесь за медицинской помощью и обязательно скажите врачу об укусе клеща, чтобы лечение было соответствующим.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:заражение, клещ, врач, Клещи, анализ, Укусил

Комментарии
avatar
Читайте также: