Частые простуды у взрослых: основные причины

13.11.2022 1124 0.0 0
Частые простуды у взрослых: основные причины
Острые инфекции дыхательных путей являются самыми распространенными заболеваниями у людей. Простудные заболевания могут быть вызваны как вирусами, так и бактериями. Нередко бывает совокупное воздействие этих микроорганизмов, когда на фоне сниженного иммунитета начинается размножение бактериальной флоры.

Причины простуды 

Длительное пребывание на холодном воздухе приводит к переохлаждению организма. А охлажденный организм более уязвим к вирусам. Отек носа, боль в горле, общее недомогание, кашель — все эти симптомы ОРВИ говорят о том, что человек простыл.

А так как источником заболевания является больной человек, то самый частый путь передачи — воздушно-капельный (при разговоре, кашле, чихании, смехе). Также можно заразиться через предметы внешней среды, с которыми контактировал больной. Поэтому очень важно всегда соблюдать правила личной гигиены.

Часто вспышки ОРЗ наблюдаются в детских учреждениях (школы, сады), а также в домах престарелых. Попав в организм, вирус начинает размножаться. И человек становится источником заражения для других. Особенно уязвимы те, у кого снижен иммунитет, а также люди пожилого возраста и дети.

Общие признаки ОРЗ у взрослого

Главные симптомы:
  1. Обильные выделения из носа.
  2. Першение в горле, сухой кашель, при котором могут диагностировать бронхит, ларингит и заболевание гортани.
  3. Повышение температуры.
  4. Головные боли и слабость.

Лечение 

Довольно часто при простудном заболевании возникают осложнения, к примеру, пневмония. Поэтому очень важно своевременно провести диагностику болезни и начать лечение.
Частые простуды у взрослых: основные причины

Больной должен соблюдать постельный режим. Помещение, в котором он находится, необходимо проветривать. При любом вирусе нужно употреблять как можно больше жидкости. Жидкость способствует быстрому выведению токсинов из организма. При хорошем иммунитете организм самостоятельно справляется с простудой. Но при осложнениях и опасном вирусе без лекарственной поддержки не обойтись.

Лекарственная терапия включает: специальные растворы для полоскания горла, отхаркивающие и смягчающие препараты. Также назначают обезболивающие средства и НПВС при высокой температуре, например, Coldrex и иммуностимуляторы. При заложенности носа рекомендуется использовать сосудосуживающие капли. При бактериальной инфекции используют местные противобактериальные лекарства, а в особо тяжелом случае врач назначает антибиотики. Есть множество разных средств, которые помогают вылечить простуду, однако не стоит забывать про иммунную систему.

Профилактика простудных заболеваний

Болезнь лучше всего предупредить, чем лечить. Особенно, когда речь идет о простудных заболеваниях. Люди, которые всегда держат иммунитет в тонусе, болеют в разы меньше. 

Поэтому не стоит игнорировать рекомендации врачей, ведь именно эти простые правила закаляют организм и делают его менее восприимчивым к разным вирусным болезням.

Для профилактики нужно:
  • Вести активный образ жизни, заниматься физическими упражнениями и закаливающими процедурами (обливание).
  • Контролировать вес, то есть не переедать и не голодать.
  • Соблюдать личную гигиену.
  • Проветривать комнату два раза в день. Температура в помещении должна быть слегка прохладной, но при этом комфортной для человека.
  • Чаще гулять на свежем воздухе (утренние или вечерние прогулки).
Также с целью профилактики применяют препараты, которые стимулируют иммунитет. Это поможет меньше болеть и всегда быть здоровым.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:ОРЗ, простуды, ОРВИ

Комментарии
avatar
Читайте также: