Болит зуб под протезом: как определить причину проблемы и что делать

26.03.2019 567 0.0 0
Болит зуб под протезом: как определить причину проблемы и что делать
Когда зуб болит из-за невылеченного кариеса или пульпита, то причина возникновения неприятных ощущений очевидна – и многие понимают, что нужно пойти к врачу. Однако совсем по-другому обстоит ситуация, если болит вылеченный зуб, который к тому же был защищен искусственной протезной конструкцией. Почему в таком случае болит зуб под коронкой? Кого в этом винить и что делать? Разбираемся в ситуации.
Болит зуб под протезом: как определить причину проблемы и что делать

Причины болезненных ощущений

На самом деле причин, почему болит зуб под коронкой, не мало. Виной всему может стать как банальное нарушение гигиенического ухода за полостью рта со стороны пациента, так и ошибки, допущенные врачом в период изготовления и установки протеза, либо при подготовке опорного зуба.

На заметку! Если пациент недостаточно хорошо ухаживает за полостью рта, то боль может сигнализировать о развитии воспалительного процесса в области крепления конструкции из-за большого скопления бактериального налета. Такая ситуация может возникнуть не сразу, а только спустя много лет успешной эксплуатации искусственного изделия.

Если зуб вы вылечили и протезировали совсем недавно, то скорее всего боль возникла на фоне некачественно проделанной работы со стороны стоматолога. Например, специалист мог перфорировать корень или негерметично запломбировать его каналы, оставить внутри обломок инструмента. Возможно, врач не прибег перед установкой коронки к удалению пульпы, а в процессе препарирования твердых тканей вызвал ожог нерва. Или же инфекция добралась до пульпы уже после протезирования при наличии пустот и микротрещин в коронке (если изделие было изготовлено с нарушением технологии).
 

Определяем характер боли, чтобы понять ее происхождение

Боль почти всегда сигнализирует о том, что с «причинным» зубом есть проблемы, и такая ситуация требует консультации специалиста. Однако воспалительный процесс под коронкой может быть разным. Например, вялотекущим – это когда зуб болит только от механического воздействия, а других признаков воспаления не видно. Хуже, если боль приняла острый характер, а также она сопровождается отечностью и покраснением мягких тканей, температурой и общим ухудшением самочувствия. Тогда она может сигнализировать о наличии следующих проблем:
 
  • пульпит: боль будет пульсирующей, она не проходит даже при отсутствии давления на зуб,
  • флюс: здесь помимо боли гарантирована отечность мягких тканей (щеки, десны),
  • свищ: если заметили на десне маленькое отверстие, через которое вытекает гной или мутноватая жидкость, а боль при этом стала не такой интенсивной, то виной всему может быть именно свищ,
  • киста: иногда при такой патологии боли может не быть. Однако по мере развития патологического процесса дискомфорт будет проявляться все сильнее, особенно при давлении на зуб с коронкой.

Болит зуб под протезом: как определить причину проблемы и что делать

Руководство к действию при появлении боли

Первое, что нужно сделать – записаться на прием к врачу. Пока вы еще не попали в стоматологию, или если визит откладывается на некоторое время, то необходимо принять обезболивающее, а также после каждого перекуса полоскать рот содо-солевым раствором для дезинфекции. Чтобы облегчить свое состояние, в лежачем положении постарайтесь сделать так, чтобы голова была приподнята над телом (например, возьмите высокую подушку). Также исключите из рациона питания острые и очень горячие блюда, горячие напитки. Ни в коем случае не грейте воспаленный участок, т.к. тепло будет способствовать быстрому распространению инфекции, особенно если есть гнойный очаг.

На приеме первым делом врач отправит вас на рентген и соберет анамнез, после чего примет решение об одном из методов лечения. Так, специалист может провести терапию без снятия коронки, если под ней был обнаружен кариес. Для этого в жевательной части конструкции делается отверстие, а после терапии маскируется композитом. При наличии кисты стоматолог может провести резекцию и удаление части корня через боковой разрез в десне, но опять же с сохранением коронки. А вот если зуб сильно разрушен, то коронку придется менять, проводить повторное лечение, и только потом уже можно будет поставить заново изготовленный протез.

В любом случае при возникновении боли не тяните с обращением к врачу, иначе можете полностью лишиться зуба, ведь если драгоценное время будет упущено, то специалист будет рекомендовать удалить проблемный элемент ряда.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:характер боли, кариес или пульпит, болит зуб под протезом

Комментарии
avatar
Читайте также: