Болезнь вейперов. Чем опасно курение «электроники»?

15.12.2019 412 0.0 0
Болезнь вейперов. Чем опасно курение «электроники»?
В международном регистре болезней появилось новое заболевание — EVALI, «травма легких, связанная с вейпингом или употреблением электронных сигарет. Эта болезнь возникла в США. Стоит ли опасаться ее появления в России?

Что делать тем, кто курит или курил такие сигареты? Как обезопасить себя, отсрочить или отменить наступление болезни?

Хроника событий

Первые сообщения о загадочной болезни появились в августе 2019 года. Молодые люди стали обращаться к врачам с симптомами, схожими с признаками вирусных или бронхолегочных заболеваний — затрудненное дыхание, кашель и боли в груди, иногда — повышенная температура, тошнота, рвота или боль в животе. Всего за помощью обратились 380 человек с подобными симптомами.

Однако классическое лечение не давало результатов. Несмотря на все усилия докторов, симптомы нарастали, а пациентам становилось хуже. 100 человек были госпитализировано, часть из них была помещена в реанимацию и подключена к аппарату искусственного дыхания.

23 августа было сообщено о первом погибшем от неизвестного заболевания. В течение месяца один за другим погибли еще 5 пациентов. Анамнез (сбор медицинских данных) показал, что все эти люди использовали вейпы или электронные сигареты. Новый недуг получил название «болезнь вейперов».

По состоянию на 22 октября в Центр по контролю заболеваний (CDC) поступили 1604 человека с заболеваниями из 49 штатов США, было зафиксировано 34 случая смерти. CDC провел расследование этих случаев.

Дымок и травка

Эксперты сразу обратили внимание, что группа обратившихся за помощью людей была довольно специфична: 70% заболевших были мужчинами, 46% из них — моложе 21 года, большинство из них вели свободный образ жизни.

«В ходе сбора и анализа данных выяснилось, что большинство пациентов, у которых было обнаружено повреждение легких, употребляли тетрагидроканнабинол (ТГК) — основной психоактивный компонент каннабиса (марихуаны), который они получали из неофициальных источников (проще говоря, с рук)», — указала в официальном заключении доктор Дана Минди-Делман, руководитель группы CDC, расследующей вспышку заболевания.

Причиной смерти вейперов стал... витамин Е (ацетатное масло), который используется в качестве загустителя для курительных жидкостей, продаваемых на черном рынке вейпов. Оказалось, что при вдыхании это вещество становится токсичным, а накапливаясь в легких, способно убить человека.

По мнению экспертов, в странах, где использование марихуаны запрещено, повторение такой вспышки маловероятно, считают эксперты.

Но несмотря на то, что официальная вейп-продукция была отчасти реабилитирована, осадочек, как говорится, остался. Ведь случившееся еще раз обозначило главную нерешенную проблему — отсутствие регулирования рынка электронных сигарет.

«Регулирование необходимо, — считает директор Центра по борьбе с табаком Американского онкологического общества Клифф Дуглас. — Жесткая расправа со всеми электронными сигаретами создает риск непреднамеренной отправки людей обратно к курению»

Такой риск существует во всех странах. Так, опрос, проведенный ВЦИОМ в нашей стране, показал, что 13% пользователи электронных в случае их запрета вернутся к обычным.

Начать или бросить?

Другое дело, что на вопрос «можно ли считать электронные сигареты безопасной альтернативой курению?» до сих пор нет однозначного ответа.

«В аэрозоле от вейпов могут содержаться некоторые из тех же вредных веществ, что и в табачном дыме (такие, как акролеин и ацетон), хотя и на уровнях более низких, чем в обычных сигаретах», — отметил Джон Бриттон, директор Центра Великобритании по изучению алкоголя и табака.

«Полностью считать эту продукцию безвредной нельзя, — считает профессор университета Мельбурна (Австралия) Рон Борланд, — поэтому в Австралии электронные сигареты рассматриваются исключительно как средство терапии от курения. Исследования показывают, что заядлые курильщики после 6-9 месяцев их использования отказываются от курения.

«При должном регулировании и контроле качества электронные сигареты могут постепенно вытеснить обычное курение, считает Питер Хайек, профессор клинической психологии, Лондонского университета. — Вопрос в том, чтобы вейпы не открывали дорогу к никотину для некурящих, особенно молодежи».

Война без правил

К сожалению, сегодня купить электронные сигареты можно свободно в любом переходе, а во многих молодежных клубах промоутеры открыто предлагают молодым людям попробовать их продукцию.

Международные эксперты едины во мнении, что продвижение электронных никотиновых систем не должно касаться молодежи и подростков, а их состав должен строго регламентироваться. Если в отношении обычных сигарет действуют четкие требования к составу и информации на пачках, то на «электронику» они пока не распространяются.

«Некоторые производители выпускают электронные сигареты в красочной упаковке, с ярким дизайном, с ароматами конфет или жвачки. Это делает вейпы более привлекательными в глазах подростков. Мы считаем, что упаковка должна быть максимально лаконичной и электронные сигареты не должны продвигаться в соцсетях», — считает эксперт по изучению токсического воздействия табачной продукции, директор программы функциональных исследований Jull Labs, профессор Марк Рубинштейн.

Кто виноват и что делать?

В России ответственность производителей — пока дело исключительно добровольное. Пока нет федерального запрета даже на розничную продажу вейпов несовершеннолетним: законы приняты на местном уровне в половине российских регионов. Нет требований и к составу: зачастую, покупая электронные сигареты, человек, по сути, приобретает «кота в мешке». Существуют ГОСТы на жидкости и стики, но следовать им — опять же дело доброй воли, а поэтому таких производителей меньшинство.

Специалисты «Общественной потребительской инициативы» в ходе исследования доступных в российской рознице электронных сигарет пришли к выводу, что только 12% из них соответствуют требованиям закона о защите прав потребителей. 86% устройств не имели декларации соответствия (которое подтверждает соблюдение обязательных требований безопасности к продукции), у 80% изделий отсутствует обязательная информация об изготовителе и стране производства, более 60% не раскрывают правила безопасной эксплуатации девайсов и условия их хранения. Наибольшее число нарушений выявлено в так называемых вейпах открытого типа — куда потребитель при желании может залить любую жидкость, даже собственного приготовления.

«ОПИ готовит рекомендации для производителей и розницы по соблюдению законодательства, обеспечению на упаковке всей необходимой информации и предупреждений. Запланирован регулярный мониторинг реализуемых устройств и расходных материалов, включающий просветительскую работу с продавцами, проведение контрольных закупок и информирование потребителей о выявляемых нарушениях», — отметил глава Общества потребительской инициативы Олег Павлов.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: