Безглютеновая диета: разрешенные и запрещенные продукты

25.01.2020 281 0.0 0
Безглютеновая диета: разрешенные и запрещенные продукты
Что такое глютен?

Клейковина или глютен - белок, содержащийся в пшенице, ржи, ячмене, полбе и других зерновых. Это вещество помогает формировать тесто для выпечки - именно благодаря ему во время контакта с водой тесто становится липким и упругим.

Считается, что отказавшись от продуктов с глютеном, ты отказываешься и от быстрых углеводов. А именно они чаще всего и становятся причиной лишнего веса. К плюсам безглютеновой диеты также относят и то, что она нормализует работу кишечника.

Запрещенные продукты на безглютеновой диете

Список запрещенных продуктов при таком типе питания не слишком велик. Тебе нужно убрать из рациона:
  •     пшеничную муку,
  •     выпечку из пшеничной муки,
  •     перловку (ячменную крупу),
  •     рожь и ржаной хлеб,
  •     овес и овсяную кашу,
  •     спельту.

Разрешенные продуты на безглютеновой диете

Переходя на продукты без глютена, не забывай, что и такая пища может быть вредной. Например, глютен не содержится в газированных напитках, засахаренных фруктах, шоколаде, мороженом, чипсах и майонезе. Но представь, как эти продукты могут сказаться на твоей фигуре. Но ты все равно можешь вкусно и, главное, полезно питаться такими продуктами:

    Яйца, молоко, мясо и рыба

В состав мышечной ткани животных глютен не входит, так как является растительным белком. Поэтому на диете ты можешь спокойно есть любые виды мяса (говядина, курятина, баранина, свинина), рыбы (лосось, семга, треска) и молочные продукты (сыр, кефир, сливки, молоко).

    Рис, кукуруза и гречка

Любой вид риса - и белый, и бурый, - не содержит глютен. Гречка и другие псеводозерновые (киноа, амарант, сорго) также безопасны в глютеновых вопросах, хотя и напоминают злаки. На самом же деле это трава. А кукуруза, которая считается злаковой культурой, также безопасна и допустима при безглютеновой диете.

    Бобовые культуры

Красная и коричневая чечевица, горох, нут, белая, красная и чёрная фасоль в сочетании с овощами и фруктами становятся главным источником пищевой клетчатки в рационе.

    Орехи, семена, овощи и фрукты

На безглютеновой диете ты можешь употреблять в пищу любые орехи, овощи и фрукты. Разнообразь свое меню яблоками, морковь, сухофруктами, манго, авокадо и семенами чиа. Да и любые другие овощи и фрукты лишними не будут. Кстати, обычный картофель или картофель батат также можно есть.

    Масла и животные жиры

Безглютеновая диета не такая уж и строгая. Ты можешь добавлять в пищу сливочное масло, топленый свиной жир, кокосовое, оливковое, подсолнечное и любые другие растительные масла.

Безглютеновая диета: разрешенные и запрещенные продукты

Как безглютеновая диета влияет на пищеварение?

Всевозможные научные исследования говорят о том, что ограничив употребление продуктов, в которых содержится глютен, человек улучшает состояние желудочно-кишечного тракта. Также такой тип питания положительно влияет на иммунитет организма даже у тех людей, которые не страдают от непереносимости глютена. Объясняется это тем, что с помощью безглютенового питания снижается уровень различных микровоспалений и растет количество полезных пищеварительных бактерий.

Объясняется это тем, что такой рацион, который основан на овощах и фруктах, можно назвать пребиотическим питанием. А пребиотики - те самые пищевые компоненты, которые не перевариваются и не усваиваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. При этом, такие компоненты все равно ферментируются микрофлорой толстого кишечника и стимулируют её рост и жизнедеятельность.

Отметим, что большинство исследований говорят о том, что самый положительный эффект от безглютеновой диеты наблюдается только у тех людей, организм которых не переносит клейковину. Но если у тебя не такой проблемы, безглютеновое питание все равно положительно влияет на организм, ведь ты отказываешься от выпечки, белого хлеба, пиццы. Таким образом ты добьешься нормализации веса.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: