Apple придумала способ защитить гаджеты от отпечатков пальцев

02.03.2021 259 0.0 0
Apple придумала способ защитить гаджеты от отпечатков пальцев
Apple активно изучает вопрос использования разных покрытий для гаджетов, чтобы отыскать то, которое будет собирать минимум отпечатков пальцев. Новый патент предполагает использование титана: тонкая плёнка на его основе способна решить проблему.

Экраны современных смартфонов становятся больше с каждым годом. Мало того, сейчас даже тыльная сторона зачастую покрыта стеклом, собирающим отпечатки пальцев не хуже дактилоскопических приспособлений криминалиста. Всё это вынуждает пользователей постоянно протирать свои устройства, ведь такие следы не только портят внешний вид гаджетов, но и могут приводить к ухудшению визуальных качеств изображения. Новый патент Apple предполагает использование покрытия на основе титана, что позволит предотвратить появление отпечатков пальцев.

Заявка получила название «Оксидные покрытия для металлических поверхностей» и была подана в Управление по патентам и товарным знакам США. В описании документа подчёркиваются преимущества использования титана в изделиях бытовой электроники, отмечаются высокая прочность, жёсткость и твёрдость. При этом особенно интересна может оказаться текстура металла, препятствующая появлению пятен. Предполагается, что подобное покрытие может появиться в ноутбуках, планшетах и смартфонах компании.

Традиционные олеофобные покрытия используются на стёклах, а вот металлические корпуса никак не защищены от обилия отпечатков. Вполне возможно, что Apple намерена решить эту проблему, чтобы её гаджеты как можно дольше сохраняли товарный вид.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: