Apple получила патент на специальные перчатки

13.02.2021 296 0.0 0
Apple получила патент на специальные перчатки
В последнее время появляется всё больше и больше новостей, которые раскрывают разные функции грядущего семейства смарт-очков или гарнитур дополненной реальности Apple. Сегодня компания получила патент на специальные перчатки с магнитным отслеживанием.

Согласно материалу портала Appleinder, в базе данных Управления по патентам и товарным знакам США появился патент с названием Magnetic sensor based proximity sensing («Сенсоры, основанные на принципе магнитного зондирования»). Из него стало известно, что в компании работают над специальными умными перчатками, которые, как ожидается, будут выступать в роли манипуляторов для гарнитур дополненной и смешанной реальности. Подобное устройство способно точно отслеживать движение пальцев и определять их положение в пространстве.

Принцип магнитного позиционирования заключается в том, что на тыльной и внутренней сторонах перчаток располагаются генераторы магнитного поля. На пальцах перчаток прикреплены специальные датчики, которые при движении создают возмущения магнитного поля. Эти возмущения фиксируются встроенными в датчики чипами, обрабатываются и передаются на подключенное устройство. Этим устройством, предполагают журналисты, будут смарт-очки или AR-/VR-гарнитуры.

Внешние контроллеры и сейчас используются для отслеживания движений рук, однако они не позволяют захватить мелкую моторику пальцев, из-за чего детально работать с виртуальными объектами не представляется возможным. Описанное в патенте Apple устройство должно решить эту проблемы и вывести использования внешних контроллеров со гарнитурами виртуальной или дополненной реальности на новый уровень.

Стоит отметить, что в последних подробностях про очки смешанной реальности от Apple, говорилось, что отслеживание движений рук (и, скорее всего, пальцев) должно осуществляться с помощью лидаров. Не исключено, что устройство, описанное в патенте, может продаваться в качестве аксессуара для некой профессиональной аудитории.

Не факт, что разработка дойдёт до сборочного цеха и покажется на глаза широкому кругу пользователей, однако данный патент подтверждает то, что в компании активно работают и исследуют производство смарт-очков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: