Анатомия кожи

19.01.2022 188 0.0 0
Анатомия кожи

Всю жизнь мы проводим внутри собственной кожи. Мы находимся под ее защитой, которая позволяет нам отправляться в любое приключение, не опасаясь причинить вред нашим теплым и мягким внутренностям. Кожа – канал, который соединяет нас с нашими внутренностями и при помощи раздражения информирует, что мы, например, съели что-то несвежее, что мы напуганы или нам не хватает влаги. Кожа состоит из нескольких слоев. Знание ее анатомии поможет лучше понять себя и свой организм.

Слои

Кожа имеет три слоя: гиподерма – подкожный жировой слой, дерма – собственно кожа, эпидермис – внешний слой. В подкожном жировом слое есть соединительные ткани, которые отвечают за структуру и целостность кожи. Здесь также расположены кровеносные сосуды, которые позволяют транспортировать питательные вещества и отходы. В гиподерме находятся и потовые железы. Они выносят соленый пот на поверхность кожи через дерму и эпидермис.

Дерма представляет собой комбинацию потовых желез, нервных окончаний, волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало (себум) – смазочное масло для нашей кожи.

На поверхности находится эпидермис – слой, с которым мы знакомы лучше всего. Он содержит меланоциты, которые вырабатывают пигмент меланин, и служит надежным водонепроницаемым барьером от внешнего мира. Также здесь находится роговой (защитный) слой кожи, который состоит из мертвых ороговевших клеток в виде плотно прилегающих друг к другу чешуек. Все это позволяет удерживать влагу внутри. Но когда барьер разрушается, возникают такие симптомы, как чувствительность, сухость кожи и даже угревая сыпь (акне). Чтобы кожа выглядела здоровой, важно использовать продукты, которые не только избавят вас от симптомов, но и помогут укрепить этот барьер.

Если вы хотите улучшить состояние кожи с помощью продуктов питания или косметических средств, вам надо понимать, как работает система клеток, волос и микробов кожи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: