Алоэ в домашних условиях: выращивание и уход

23.05.2017 904 0.0 0
Алоэ в домашних условиях: выращивание и уход
В нашем мире существует великое множество растений, которые радуют человечество не только красотой, но и полезными свойствами. Практически каждый цветок или дерево вносят свою лепту в пополнение запасов кислорода на Земле, что является очень важным для существования людей и животных. Это же является одной из основных причин, по которым люди заводят растения в домах. Кроме этого, мы выращиваем комнатные растения для красоты, а ещё для здоровья.

Ни для кого не секрет, что алоэ обладает поразительными лекарственными свойствами. Этот чудо-цветок способен справиться как с насморком, так и с заживлением глубоких ран. Сей факт делает алоэ незаменимым обитателем человеческих квартир.


Родной дом алоэ

Это растение произрастает в тропическом климате и в полупустынях. Таким образом, его можно встретить в основном в Африке и Индии. И всё же его разведением занимались и продолжают заниматься во всех уголках земного шара.

После разведения алоэ в России, растение получило прозвище «столетник». Это произошло потому, что цветки его – редкое явление. А ещё из-за лечебных свойств, которые могут продлить жизнь человека.


Растение в уюте

Чтобы алоэ радовало нас своими зелёными и сочными листьями-стрелами, за ним нужно хорошо ухаживать. Необходимо создавать наиболее благоприятные условия для того, чтобы цветок мог расти здоровым и быстро восстанавливаться после использования его листиков.

Растение алоэ довольно неприхотливое, оно станет радостью любой домохозяйки. Однако всё же есть некоторые советы по уходу за цветком. Итак, во-первых, алоэ любит солнце, так что поместить его лучше всего на хорошо освещаемом участке квартиры. Если растение долгое время находилось в тёмном месте, сразу выставлять его на солнце нельзя. Нужно постепенно приучать его к яркому свету, каждый раз оставляя цветок под лучами солнца на всё более долгий период времени. Специально созданное искусственное освещение едва ли хорошо отразится на внешнем виде алоэ. Частый полив растению вреден, поэтому забывчивость хозяйки пойдёт цветку только на пользу. Напоить растение достаточно зимой однажды в месяц, а весной и летом тогда, когда земля сверху высохнет.


Свободу алоэ

Это растение может вырасти довольно большим, поэтому его размер придётся контролировать самостоятельно. Если предполагается роскошный и величественный цветок, то и места ему нужно выделить достаточно. Произрастая в маленьких горшочках, алоэ быстро расстаются с нижним слоем листьев, и вообще крайне медленно и неохотно развиваются. Пересадкой алоэ рекомендуется заниматься в весенне-летний период. Размер горшка должен быть хотя бы на одну пятую часть больше предыдущего.


Цветение

Немногие знают, что алоэ может цвести и даже плодоносить, однако, это случается крайне редко. В природных условиях цветки могут появляться один-два раза в год, в домашних – раз в пятнадцать лет (это в лучшем случае). Цветок алоэ обычно обладает огненно-рыжей окраской, а по своей форме напоминает колос или свечу каштанового цветка. Иногда встречаются цветы белого или розового цветов, но жёлто-красная гамма распространена намного шире. Если вдруг домашнее алоэ зацвело, после увядания цветки необходимо отрезать, чтобы растение могло продолжать своё развитие.


Алоэ в нашей жизни

Первым и самым основным применением алоэ является фармацевтическая область. Благодаря чудодейственному лекарственному эффекту, это растение широко используется для создания различных медикаментов, в основном, мазей и кремов. Лечебные свойства алоэ активно применяются в области заболеваний глаз, пищеварительной системы и кожных покровов.

Заживляющий эффект алоэ применим даже для животных, и часто используется в ветеринарных клиниках.
Ещё алоэ богато кислотами органического происхождения, сахаридами и другими полезными веществами, вот почему из него нередко изготавливают различные добавки. Кусочки и сок алоэ иногда добавляют в напитки или еду, что придаёт им необыкновенным вкус и консистенцию.

Довольно часто экстракты алоэ встречаются в различных средствах косметической промышленности, например, в шампунях, гелях для душа или умывания, увлажняющих кремах.

Что делать, если...

Существует ряд распространённых проблем, встречающихся у хозяев алоэ. Так как они широко известны, способы борьбы и причины их возникновения уже обнаружены.

Итак, первое место занимает вопрос, почему цветок сильно растёт ввысь, а не в стороны. Это происходит из-за того, что растению не достаётся вдоволь солнечного света. Решить проблему можно, в полной мере удовлетворив потребность цветка в освещении.

Вопрос второйслабые и поникшие листья. Это, как ни странно, вовсе не признак засухи, наоборот, растение слишком сильно поливают. Чтобы этого избежать, поливать растение нужно своевременно и не слишком сильно. А вот если листья начали опадать, проблема кроется в слишком низкой температуре воды. Поливать алоэ рекомендуется жидкостью комнатной температуры, не ниже.

Что действительно является признаком сухости, так это пятна на листьях бурого цвета. Помочь с этой незадачей может более обильное насыщение цветка влагой.

Если же на листьях стали образовываться рыхлые тёмные пятна, это первый признак грибкового заболевания. В этом случае, алоэ необходимо срочным образом обработать специальным средством. Чтобы избежать возникновения грибка, помещение с алоэ должно часто проветриваться.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:цветы, выращивание алоэ, Алоэ в домашних условиях

Комментарии
avatar
Читайте также: