Аллергия на кошек

08.12.2017 657 0.0 0
Аллергия на кошек
м и может показать вам свою преданность и любовь. Но вот беда – ваши родители никогда не соглашались подарить вам кошку, потому что знали о вашем недуге в виде аллергии и возможных последствиях такой дружбы. Когда вы приходите в гости к друзьям, где обитает важный и пушистый член семьи, вы рады общению с питомцем, но платите за удовольствия насморком, крапивницей, коньюктивитом. Так что же делать? Неужели даже теперь, когда вы стали полноправной хозяйкой собственной жизни и мама не скажет вам «нет» на вашу отчаянную просьбу, вы не сможете позволить себе купить маленького котёнка только из-за вопиющей несправедливости в виде аллергии на кошек?

Симптомы аллергии на кошек

На самом деле всё не так плохо. Конечно, вы знаете, что при контакте с кошкой у вас могут проявится такие симптомы, как сыпь и аллергический ринит, кашель и даже удушье, экзема, начнут слезиться глаза. Но до последнего хочется верить, что не ваши кошачьи любимцы являются причиной такой аллергической реакции организма.

Как узнать о том, что аллергия проявляется именно на кошек? Прежде всего, нужно наблюдать за собой при контакте с домашними животными. Довольно часто почти все признаки аллергии на кошек дают о себе знать сразу же, как только вы попали на территорию кота или кошки. Но может случиться и такое, что сыпь или зуд начнут беспокоить вас лишь спустя несколько часов. Чтобы узнать точно, нужно посетить аллерголога (пульмонолога) и попросить направление на анализы крови и сдать пробы кожи. Если у вас оказался повышен уровень иммуноглобулинов E, то аллергия имеет место быть. Современные технологии позволяют выяснить, на какое именно животное у вас нестандартная реакция. Вполне возможно, что аллергии на кошек у вас даже и нет, но есть реакция на клеща. Так что внимательно изучите результаты анализа и только тогда делайте выводы.
Но даже если иммуноглобулин Е повышен именно на представителей семейства кошачьих, вы же не оставите свою мечту так просто? Может быть существуют породы кошек, не вызывающие аллергию?

Что ж, такой вопрос часто задают специалистам. Некоторые считают, что короткошерстные кошки, светлые кошки и кастрированные коты реже вызывают аллергию. На самом деле это просто миф, как и то утверждение, что аллергики страдают от контакта с шерстью животного. Нет гипоаллергенных животных – даже если вы возьмёте в дом кошку породы сфинкс, у которой нет шерсти, вы по-прежнему будете страдать от всех перечисленных аллергических симптомов. Дело в том, что вовсе не шерсть кошек вызывает аллергию, а слюна животного, перхоть, моча и другие органические элементы и жидкости.

Лечение аллергии на кошек

Есть ли способ избавиться от аллергии на кошек? Есть, и не один, но не ждите лёгких решений. Любой аллерголог пойдёт по меньшему пути сопротивления и посоветует вам никогда не иметь дела с котами. Но если ваши симптомы протекают в слабой форме и не вызывают угрозу жизни – то есть нет удушья и отёка Квинке, то вы можете попытаться вылечить аллергию на кошек.
Прежде всего, запаситесь антигистаминными препаратами. Мы не будем их перечислять, назначить средство вам должен лечащий врач. Но если снять симптомы аллергии на кошек нужно быстро, а у вас нет возможности посетить врача, то можно приобрести Кларитин или любое другое схожее по действию лекарство, которое отпускается без рецепта и назначения.

Кроме антигистаминных препаратов вам могут быть назначены и инъекции аллергена, но подготовьтесь к длительному и не всегда эффективному лечению.
Правда ли, что животное, провоцирующее у вас аллергию, может излечить от недуга? Да, действительно, такие случаи широко распространены и носят название самопроизвольной гипосенсибилизации. Опять же, метод излечения не стопроцентный.

Кошки, царапаясь и кусаясь, заносят под вашу кожу свой специфический аллерген, и в некоторых случаях симптомы исчезают полностью, даже если вы не употребляли антигистаминных препаратов. Иногда этот метод даже предпочтительнее, чем инъекции аллергена, так как вы имеете дело именно с тем специфическим провокатором, который присущ именно вашему животному.

Аллергия на кошек у детей

Будет ли аллергия на кошек у ваших детей? Если она есть у вас, то вероятность аллергии на животных у ребёнка очень велика. Наиболее подвержены аллергии маленькие дети. А более всего в этом случае проявляется аллергия на кошек у грудничков. Конечно, если в доме новорождённый, которому и без этого нелегко приспособиться к сюрпризам окружающего мира, то все контакты с кошкой нужно исключить. В комнату, где находится грудничок, кошка не должна заходить ни в коем случае. И помните о гигиене – ежедневная влажная уборка поможет избавиться от множества проблем.

Но нужно отметить, что в 90-х годах появилась теория, которая утверждает обратное – чем чаще у ребёнка с младенчества контакт с животными, тем меньшая вероятность аллергических реакций. Но пока нам лучше оставить теории учёным и подождать реальных доказательств сему факту – экспериментировать на собственных детях не стоит ни в коем случае.

Поэтому, если ваш ребёнок с вероятностью проявления аллергии, вам остаётся только прислушаться к советам аллерголога и ждать прорыва в научных исследованиях, доказывающих стопроцентную возможность самоизлечения.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Питомец, аллергия, симптомы, кошка

Комментарии
avatar
Читайте также: