8 способов заработать на своём автомобиле

28.03.2020 269 0.0 0
8 способов заработать на своём автомобиле
Некоторые варианты почти не требуют усилий.

1. Такси

Услуга востребованная, поэтому можно зарабатывать приличные деньги. Даже учитывая конкуренцию.

Наиболее простой способ начать работать таксистом — заключить договор с диспетчерской службой и получать заказы через мобильное приложение. Сегодня так работают тысячи людей. Вам потребуется смартфон и GPS-навигатор (даже старожилы мегаполисов не знают всех улиц). Некоторые службы требуют установки таксометра.

Диспетчерская служба за свои услуги берёт фиксированную плату или процент от заказа. В первое время, когда за день получается выполнить мало поездок, выгоднее расчёт процентами. С ростом клиентской базы можно переходить на фиксированную плату: она будет в несколько раз меньше 2–3% всех заказов.

Чтобы клиенты были всегда, заключите договор сразу с несколькими диспетчерскими службами.

Другой вариант — работать таксистом официально. Для этого нужно оформиться как индивидуальный предприниматель и получить лицензию. Тут придётся ежемесячно платить налог. Ничего, кроме дополнительных расходов, это не даёт, так что на первых порах не имеет смысла. Оштрафовать таксиста за езду без лицензии можно, только если подсадить к нему в машину переодетого полицейского. Такие случаи единичны.

Стоять на бордюрах сейчас невыгодно. Большинство людей уже поняли, что вызвать такси по телефону дешевле. Интернет доступен везде, и даже туристу в незнакомом городе легко найти номера местных служб или воспользоваться приложением.

Плюсы:
  • Доход выше среднего.
  • Свободный график.
  • Отсутствие стартовых вложений.
  • Новые знакомства.
  • Возможность совмещать с основной деятельностью.
Минусы:
  • Большие пробеги, быстрый износ автомобиля, затраты на ремонт.
  • Нестабильность дохода, который зависит от времени суток, сезона.
  • Риск посадить в машину преступника или неадекватного пассажира.

2. Курьерская доставка

Сейчас доставка готовых блюд из ресторанов очень популярна, и это интересный вариант работы или подработки. В услугах курьера также заинтересованы магазины цветов, подарков, различные интернет-магазины. Возить можно всё, что влезет в автомобиль, а значит вариантов здесь хватает даже для легковушки.

Оплата обычно сдельная: вы получаете деньги за каждый выполненный заказ плюс компенсацию трат на топливо. Встречаются варианты и с почасовой оплатой. Правда, есть и неприятный момент: для доставки часто отводится определённое время, за опоздания штрафуют, а за регулярные — увольняют. Поможет хорошее знание города.

Плюсы:

Разные варианты оплаты: сдельная, почасовая.
Полная и неполная занятость на выбор.
Широкий выбор грузов.

Минусы:
Доход ниже среднего.
Штрафы за опоздания.

3. Личный водитель

Здесь можно получать высокий доход. Всё зависит от индивидуальной договорённости с нанимателем. Автомобиль должен быть как минимум с кондиционером и электрическими стеклоподъёмниками. Для работы у руководителя высшего звена или обеспеченного бизнесмена потребуется машина представительского класса. Само собой, необходимо соблюдать субординацию, быть вежливым, следить за чистотой и техническим состоянием транспортного средства.

Чем выше зарплата, тем больше требований.

Иногда ищут водителя и телохранителя в одном лице, такой вариант подойдёт бывшим военным или спортсменам.

Работа подразумевает ненормированный график: возможно, придётся ехать за человеком ранним утром или ночью. Ключевым фактором выступают отношения с нанимателем. Если они близки к дружеским, то работа будет приносить и деньги, и удовольствие.

Плюсы:
  • Доход выше среднего.
  • Гибкий график.
  • Возможность подружиться с влиятельным человеком.

Минусы:
  • Необходимость быть готовым к работе в любое время суток.
  • Соблюдение субординации.

4. Аренда на торжества

Автомобили представительского класса трудно сдать в такси или фирме-перевозчику из-за высокой цены и дорогого обслуживания. Такая машина будет востребована скорее на свадьбах и праздниках. За пару часов такой аренды реально заработать больше, чем в такси за целый день. Бонусом будет меньший пробег.

Клиентов найти непросто, так что поначалу не стоит рассчитывать на ежедневную занятость. Для привлечения заказчиков можно использовать все доступные средства: интернет, полиграфию, листовки в загсах (можете предложить сотрудникам заведения процент за рекламу).

Плюсы:

Дневная выручка за пару часов работы.
Небольшой пробег.
Возможность совмещать с работой в такси.
Минусы:

Сложности с поиском клиентов.
Необходимость иметь автомобиль класса С и выше.

5. Совместные поездки

Если вы часто ездите из одного города в другой, можно брать с собой попутчиков, которые помогут покрыть расходы на дорогу и даже немного заработать. Для поиска пассажиров удобно использовать специальные сервисы, где нужно лишь зарегистрироваться, указать данные о себе и планируемый маршрут поездки.

В отличие от случайных попутчиков на трассе, в подобных сервисах риск нарваться на сомнительных личностей сводится к минимуму. У каждого пользователя есть собственный рейтинг и отзывы, которые можно просмотреть и принять решение, брать человека или нет.

Плюсы:

Фактически пассивный доход.
Возможность совмещать с основной работой.
Минусы:

Не очень большой заработок.

6. Обучение вождению

Работать инструктором по вождению можно как по найму, так и самостоятельно. В любом случае требуется подтверждённый стаж вождения не менее 3 лет.

Согласно ПДДОсновные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, учебный автомобиль должен быть оборудован дублирующими педалями сцепления и тормоза, а также дополнительным зеркалом заднего вида для инструктора. Установить всё это можно на крупной станции техобслуживания. Учебную машину должно быть хорошо видно в общем потоке, запрещена езда без надписи «Учебная» и треугольных наклеек с буквой «У» спереди и сзади. Каско убережёт от убытков в случае ДТП, когда за рулём ученик. Ответственность в этом случае полностью ложится на инструктора, так что потребовать компенсацию не получится.

В случае устройства в автошколу все хлопоты по поиску клиентов ложатся на неё. Загруженность может быть разной (зимой обычно меньше), а график — гибким.

Если работать самостоятельно, придётся поискать клиентов. Сделать это можно и без больших вложений: соцсети, печатные издания, визитки. Полезно узнать цены на частные уроки вождения и на первых порах поставить чуть ниже средних по рынку.

Всё больше учеников предпочитают коробку автомат, так что с механикой будет сложнее найти своих клиентов.

При постоянном потоке учеников частный инструктор зарабатывает больше, чем инструктор автошколы, имея при этом неполный рабочий день. Обучение вождению, как и любое другое, требует выдержки, способности доступно объяснять и подбадривать. Знание основ психологии тоже пригодится.

Плюсы:
  • Доход выше среднего.
  • Гибкий график.
Минусы:
  • Переоборудование машины.
  • Сезонные колебания спроса.
  • Необходимость минимальных педагогических знаний и навыков.

7. Автопомощь

Далеко не все водители способны самостоятельно распознать неисправность и починить машину, особенно в экстренных ситуациях. Если хорошо разбираетесь в авто, неплохим вариантом заработка будет оказание техпомощи на дороге. Для поиска клиентов проще всего использовать доски объявлений.

При наличии набора инструментов и деталей можно легко выполнять мелкий ремонт вроде шиномонтажа, прикуривания авто с севшим аккумулятором и других неполадок, а в крайнем случае — буксировать машины до ближайшего сервиса. Люди не упускают возможность сэкономить, а услуги автопомощи обойдутся гораздо дешевле вызова эвакуатора.

Плюсы:

Свободный график.
Возможность совмещать с другой работой.
Минусы:

Нестабильный заработок.

8. Реклама на автомобиле

Наиболее простой источник пассивного дохода. Достаточно наклеить рекламные изображения или надписи и ездить по городу, за что и платит рекламодатель. Сумма зависит от оклеенной площади.

Основное требование — определённый пробег каждый день, ведь чем больше ездит авто, тем большее количество человек увидит рекламу. Но это не значит, что придётся сидеть за рулём с утра до ночи. Некоторые рекламодатели ставят норму всего от 30 км.

Плюсы:

Источник пассивного дохода.
Возможность совмещать с другой работой на авто.
Минусы:

Неэстетичный вид машины.
Трудности при сдаче такой машины в аренду.
Некоторые из перечисленных способов реально совмещать. Например, работу в такси и обслуживание торжественных мероприятий. Реклама на авто и сдача в аренду относятся к источникам пассивного дохода и позволяют получать деньги, не отрываясь от основной деятельности. Выбирайте любой удобный вариант в зависимости от своих умений, занятости и желания.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: