80% женщин из группы риска не проверяются на рак груди

17.12.2017 703 0.0 0
80% женщин из группы риска не проверяются на рак груди
Более 80% женщин, входящих в группу риска в связи с угрозой развития рака груди, не проходят через необходимые профилактические осмотры. При этом врачи считают, что женщины не боятся узнать неприятный результат, у них просто нет времени посещать больницы.Более 80% женщин, имеющих повышенный риск рака груди, отказываются от профилактических осмотров, как показало исследование ученых из Madigan Army Medical Center в США. Основной причиной этого сами авторы исследования считают повышенную занятость женщин, а вовсе не страх узнать неприятную новость. Подобного рода страхи свойственны скорее мужчинам, которые не хотят посещать врачей.

Ранее на прошлой неделе исследователи выяснили, что почти 20% женщин имеют повышенный риск рака груди в связи с определенными генами. Этот риск повышается из-за мутации гена BRCA1, что стало широко известно людям благодаря истории актрисы Анджелины Джоли, прошедшей через двойную мастэктомию и гистерэктомию.В США рак груди является главной причиной преждевременной смертности среди женщин, и по статистике с ним столкнется каждая 8-я представительница прекрасного пола в тот или иной период жизни. Ранняя диагностика рака груди связана с более высокими шансами на полное выздоровление. Однако многие женщины, которые входят в группу риска и даже знают об этом, не посещают врачей так часто, как это необходимо. Теперь исследователи хотят понять, почему женщины отказываются от МРТ-сканирования, которое могло бы спасти их жизнь.

В настоящее время существует две основных теории: страх узнать неприятную новость и отсутствие свободного времени. Учёные полагают, что большинство женщин не посещают врачей именно из-за отсутствия времени. Конечно, речь идёт о тех представительницах прекрасного пола, которые имеют страховку, а значит, нехватка денег не может быть основной причиной отказа от профилактических осмотров.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Время, Группа риска, Рак, грудь

Комментарии
avatar
Читайте также: