1. Ведите учёт доходов и расходов

Да, это занятие может показаться скучным и раздражать, но оно необходимо, чтобы проанализировать своё финансовое положение. Вы увидите, сколько получаете и какие суммы тратите, сколько денег в среднем нужно на месяц. После этого легче ставить финансовые цели и планировать покупки. К тому же станет понятно, сколько заказов нужно брать в месяц, чтобы жить комфортно.

Можете завести таблицу в Excel для большей наглядности или воспользоваться приложением, если хотите, чтобы личный бюджет был всегда под рукой.

2. Учитывайте будущий доход при планировании

Создайте вкладку в вашей таблице и вносите в неё новые заказы с предполагаемой суммой оплаты. Большинство компаний занимается таким прогнозированием, чтобы понять, на какую прибыль можно рассчитывать в ближайшие месяцы и годы. Вам необязательно заглядывать так далеко вперёд. Но примерно представлять, каким будет следующий месяц, очень полезно.

Допустим, на ближайшие две недели у вас мало заказов. Видя это в своей таблице, вы будете знать, что сейчас вам нужно активнее искать клиентов или в чём-то урезать расходы.

Как безболезненно перейти на фриланс — получите бесплатный чек-лист