Любовь влияет на мозг. Это зафиксировали учёные. У влюблённых некоторые участки коры больших полушарий работают активнее, чем у тех, кто не влюблён. . Но бурная деятельность не всегда идёт на пользу.

Не думайте, что деньги ничего не значат в отношениях. Финансовый вопрос разрушил не одну пару. Подумайте, не делаете ли вы одну из этих ошибок.

1. Вы всегда платите за любимого человека

Вам ничего не жалко, вы хотите показать щедрость и заботиться о любимом. Романтичные стремления, но даже из-за них не берите возлюбленного на обеспечение. Это опасно.

Рано или поздно один партнёр почувствует, что его эксплуатируют, и обидится. Или сам начнёт давить на другого партнёра, аргументируя это тем, что кто платит, тот и заказывает музыку.

Ещё один неприятный вариант развития событий: партнёр на содержании начинает воспринимать любимого человека как ходячую копилку, а это уже не про любовь.

 
 

Доверие и забота — это здорово, конечно. Но только если вы оба удержитесь от перекосов. А вы уверены, что сможете? Доказывайте любовь поступками и подарками, но не берите на себя все чужие расходы.

2. Вы подстраиваетесь под привычки партнёра

Разница в доходах и в отношении к деньгам влияет и на привычки. Кто-то предпочитает копить и экономит каждую копейку, кто-то любит жить на широкую ногу. Когда один партнёр тянется за привычками другого, получается так себе.

Например, пара едет в отпуск на дорогой курорт, но обеспеченный партнёр потом живёт, как ни в чем не бывало, а небогатый переходит на строгую диету из воды и хлеба. Ради любви идут на жертвы, но если это делает только один человек, отношения заканчиваются. Вы рискуете остаться без любви и без денег.

3. Вы не учитываете финансовые возможности партнёра

Если считать, что деньги не играют роли в отношениях, появляется соблазн вообще не рассматривать финансовый вопрос. Иногда это приводит к парадоксальным ситуациям, когда в отпуск пара летит разными самолётами и живёт в разных отелях, потому что для одного из них это дорого.

Не стоит доводить до абсурда. Достаточно наплевать на то, что вы опять идёте в ресторан в одиночестве, потому что это заведение не по карману возлюбленному. Скоро вы будете ужинать без любимого человека, потому что он уйдёт.

4. Вы стали поручителем

Доверять любимому человеку надо, но глупо выступать поручителем, когда отношения ещё на стадии бурной влюблённости. Деньги могут испортить всё.

Любимый человек покупает машину, квартиру или технику, но покупает её себе. Кредиты даются на несколько лет, и не факт, что вы будете вместе всё это время. А если расставание получится бурным, то в руках бывшего партнёра окажется инструмент давления на вас. Банку наплевать, что любовь прошла, у вас кризис в отношениях и вы решили пожить отдельно. Банк будет требовать деньги.

Берите кредиты на трезвую голову. Чувства побоку.

5. Вы не обсуждаете общий бюджет

Вы решили, что не выдержите друг без друга, и теперь живёте вместе. Отправляете деньги в одну кассу, как правильная семья. Как при коммунизме: с каждого по способностям, каждому по потребностям. Звучит замечательно, но есть одно но.

Общий бюджет — проверка на здравомыслие и доверие. Уверены, что готовы к этому?

Даже при полураздельном бюджете, когда пара складывается на общие нужды, а оставшиеся доходы тратит по собственному усмотрению, не всегда получается решить, правильно ли расходуются деньги.

В начале отношений нам наплевать на мелочи: потратим общие деньги на еду и бытовую химию. Но потом выясняется, что кто-то «съедает» большую часть этого бюджета. Например, один партнёр обожает морепродукты, а у другого аллергия и ему хватает каши. Начинается перерасчёт, начинаются упрёки.

Чтобы не ссориться из-за размера заработков и трат, нужно точно знать, откуда приходят деньги и как они распределяются. Распределите траты до мелочей и придерживайтесь этого плана. Это лучше, чем потом выяснять, кто потратил больше.

6. Вы скрываете долги от второй половины

Отвратительная идея, даже если вы действуете из благих побуждений (не хотите волновать партнёра). Вместе с долгами придётся скрывать и доходы, а ложь никогда не была фундаментом для прочных отношений.

Старые долги испортят планы семье, если вы обратитесь в банк за кредитом с выгодными условиями.

7. Вы берёте кредит на свадьбу

Серьёзно? Не делайте этого, просто не делайте.