5 важных вещей, которые стоит помнить при сидячей работе

16.10.2018 655 0.0 0
5 важных вещей, которые стоит помнить при сидячей работе
Работа в офисе хоть и не предусматривает тяжелого физического труда, но сидеть по восемь, а иногда и больше часов в день за монитором компьютера, поверьте, задача тоже довольно непростая. Мы часто забываем о здоровье, а через какое-то время понимаем, что времени обратно не вернешь, поэтому давайте начинать заботиться о себе прямо сейчас. 

Берегите зрение
​​​​​​
Если по долгу службы вы более восьми часов проводите за монитором компьютера, то не стоит пренебрегать своим здоровьем. Прежде всего позаботьтесь о зрении. Время от времени делайте зарядку для глаз и настройте уровень монитора так, как удобно конкретно вам. Если проблемы со зрением уже появились, то приобретите специальные очки для работы за компьютером, а в свободное время старайтесь по максимуму ограничивать пользование техникой. 

Пейте воду

В течение рабочего дня не стоит забывать также о водном балансе. Если каждый вечер у вас болит голова и вы чувствуете себя истощенным, то вполне возможно, что проблема кроется именно в этом. Если никак не можете приучить себя к питьевому режиму, то поставьте прямо возле себя на столе стакан с водой, чтобы не забывать регулярно пополнять водный баланс организма.

Делайте разминку

В офисных условиях вы, безусловно, вряд ли сможете сделать полноценную разминку, чтобы растянуть мышцы тела, но элементарны вещи вроде разминки шеи сделать точно можно. Каждые 30-40 минут старайтесь вставать из-за рабочего места и «прогуливаться» по офису. Если позволяет погода, то выйдите подышать свежим воздухом или сходите за кофе. 

Следите за позой

Большинство офисных работников сидит за рабочим столом так: плечи приподняты, голова выдвинута вперед и напряжена. Если постоянно находиться в такой позе, то вскоре вы почувствуете дискомфорт и усталость. Прежде всего, отрегулируйте высоту своего стула, чтобы вам было удобно работать, и не перенапрягайтесь. 

Старайтесь вести активный образ жизни

Даже если большую часть своего времени вы проводите сидя за столом и монитором компьютера, то не стоит вычеркивать из своей жизни спорт и активное времяпровождение. Запишитесь в спортивный зал и после работы посещайте занятия по йоге или аэробике, по выходным выбирайтесь с друзьями на природу, а на работу, при условии, что она находится относительно близко, ходите пешком и не пользуйтесь лифтом. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: