Казалось бы, пожить вместе до свадьбы — хороший способ понять, комфортно ли вам вдвоём, справляетесь ли вы с общими проблемами. Но есть один подвох. Прожив вместе какое-то время, вы привыкаете к сложившемуся порядку. У вас появляются домашние питомцы, общие вещи, тесно связанный круг общения. Проще оставаться вместе, чем разрывать отношения, даже если в них есть проблемы. В итоге вы вступаете в брак, потому что это вроде бы естественное развитие событий. А не потому, что вы действительно решили перевести отношения на следующий уровень.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, психолог Скотт Стэнли (Scott Stanley) советует ещё до совместной жизни проверить совместимость.

1. Смотрите, как партнёр ведёт себя с родственниками и друзьями

Начиная встречаться, многие пары забывают обо всех остальных и проводят время только вдвоём. Но так сложно понять, как партнёр ведёт себя с другими. Да, у вас есть химия, вас друг к другу притягивает, но это притяжение не всегда будет таким сильным. Поэтому хорошо бы узнать, как партнёр обращается с остальными близкими людьми. Возможно, в будущем это коснётся и вас.

При общении с людьми, с которыми ты вырос, часто возвращаются старые привычки. Возможно, с вами партнёр пока держит их под контролем, но они проявятся позднее. Только не делайте скоропалительных выводов. Практически у каждого бывают конфликты с родственниками, которые не затрагивают партнёра. Так что в первую очередь смотрите на общие паттерны поведения.

2. Разнообразьте общение друг с другом

Обычно пары действуют по одним и тем же сценариям: поужинать вместе, сходить в кино, посидеть дома у телевизора. В таких предсказуемых условиях мало что узнаешь о человеке. А ведь важно понять, как он справляется с неожиданностями, как действует в состоянии стресса и вне своей зоны комфорта. Поэтому займитесь чем-то новым: сходите в поход, запишитесь на волонтёрский проект, поучаствуйте в чём-то непривычном для вас обоих.

 
 

3. Обсудите свои принципы и ожидания

Чтобы жить в гармонии, необязательно соглашаться с партнёром абсолютно во всём. Но у вас точно будет больше шансов, если ваши основные ценности совпадают. Так что поговорите о них, пока не зашли в отношениях слишком далеко. В начале знакомства можете коснуться их вскользь, а когда чувствуете, что дело принимает серьёзный оборот, обсудите их подробнее.

  • Вы религиозны?
  • Где вы хотите жить?
  • Вы готовы переехать ради работы?
  • Хотите завести детей?
  • Насколько для вас важна карьера?
  • Станет ли проблемой, если партнёр будет много работать или часто ездить в командировки?
  • Вы планируете бюджет?
  • Как вообще ведёте себя с деньгами?

При таких обсуждениях учитывайте две вещи. Во-первых, из-за влюблённости потенциальные источники конфликтов кажутся незначительными. Вы надеетесь, что любовь всё победит или что партнёр потом передумает. Но люди крайне редко меняют принципы и убеждения. Так что будьте предельно честны с собой и с партнёром. Решите, с чем вы готовы мириться, а с чем — нет.

Во-вторых, не забывайте, что предсказать свои будущие поступки очень сложно. Партнёру может казаться, что он сделает то-то и то-то, но не факт, что так и будет. Поэтому не только прислушивайтесь к словам о будущем, но и смотрите на поведение сейчас.

4. Планируйте совместные путешествия

В поездках видно, как партнёр ведёт себя с новыми людьми и приспосабливается к неожиданным ситуациям. Но не только само путешествие помогает лучше узнать человека, а ещё и подготовка к нему. Вам придётся вместе что-то планировать, договариваться, идти на компромиссы — в общем, работать в команде. Это отличная проверка совместимости.

5. Проконсультируйтесь с семейным психологом

С ним полезно поговорить не только тогда, когда обнаружились проблемы, но и заранее. Он поможет выявить потенциальные камни преткновения, расскажет, как именно вам укрепить отношения.

Не бойтесь таких консультаций. Лучше узнать о чём-то тревожном заранее. Возможно, вы поймёте, что вы ещё не готовы к браку или что одному из вас нужна дополнительная психологическая помощь. А может, и вообще увидите, что этот человек вам не подходит. Пусть лучше это произойдёт до того, как вы привыкнете друг к другу или заведёте детей.