5 способов победить детские страхи

24.03.2018 672 0.0 0
5 способов победить детские страхи
Живой ум ребенка придумывает все новые и новые поводы для боязни.Так, малыш, всегда обожавший плескаться в ванной, вдруг настаивает на том, чтобы принимать только душ. Оказывается, он боится мыльной пены — дна не видно, а ванная очень глубокая, и в ней могут водиться монстры.

Воображение дошкольника настолько бурное, что он способен за доли секунды придумать какое-нибудь страшное объяснение любому непонятному явлению. Ниже приведены некоторые способы, помогающие справиться с детскими страхами.

Признайте наличие тревожного

Постоянно расширяющийся мир дошкольника полон удивительных открытий, но при этом изобилует странными вещами. Ребенок может бояться темноты, потому что предполагает, что там таится что-то зловещее. «Таинственные» механизмы тоже его пугают. Страх возникает в промежутке между встречей с чем-то новым и пониманием, как именно оно устроено.
Вот почему тревога малыша может быть сосредоточена на неожиданных звуках, например сливного бачка, и хитроумных устройствах вроде сточной трубы или фена.

Так как дети 3—4 лет не умеют отличать действительность от вымысла, то после чтения книжки про драконов им нередко кажется, что огнедышащие чудовища скрываются за дверцей шкафа. Малыши также начинают понимать значение символов, поэтому боятся пауков, изображения которых ассоциируются с привидениями в книжках.
Им трудно уяснить, что страшные вещи, которые они видят и слышат, не обязательно произойдут с ними и с дорогими им людьми.

Обращайте внимание на признаки боязни

Некоторые дети могут прямо сказать: «Мне страшно» или «Я не хочу это делать», а другим не хватает языковых навыков, чтобы выразить свою тревогу. Она может проявляться беспокойством, перепадами настроения, раздражительностью, иногда болит голова или живот.
Если ребенок на что-то жалуется, стоит показать его педиатру, чтобы исключить физические причины. Если боль возникает каждый день в одно и то же время или в связи с определенным событием, не исключено, что причиной тому тревога.

Преодолевайте страхи постепенно

Возникает соблазн полностью избегать ситуаций, провоцирующих детские страхи? Это ошибка, при таком подходе они только усилятся. Наоборот, ребенок должен понемногу привыкать к тому, что вызывает боязнь. Например, если он боится людей в костюмах, пусть вначале рассматривает их на расстоянии.

Страх вызывает соседская собака? Пускай на первых порах смотрит на нее из окна, потом поздоровается, сидя на плечах у папы. Вы можете также попробовать предотвратить потенциально непонятную ситуацию, рассказав о ней заранее. («Когда мы сюда нажимаем, унитаз громко втягивает воду, а потом опять наполняется».)

Сосредоточьтесь на веселом

Игровой подход хорошо помогает уменьшить тревогу. Малышу, который боится темноты, можно почитать книжку на ночь при свете фонарика. Или купить светящиеся в темноте игрушки и устроить «охоту» на спрятанные предметы.
Если пугает монстр под кроватью, пусть ребенок нарисует его и сделает добрее. Существо с забавной мордочкой не будет так уж сильно пугать. Можно устроить небольшое кукольное представление, в котором кроха выгонит страшного монстра из города.

Помогите малышу расслабиться

К 4 годам у ребенка уже достаточно терпения и умения контролировать свое тело, чтобы попробовать глубокое дыхание. Нужно лечь на спину, зажмурить глаза, подтянуть плечи к ушам, а затем расслабиться и выдохнуть.
Научите ребенка расслаблять свое тело «по частям», от головы к пальчикам ног. Это обычно помогает успокоиться и предотвратить страхи.

Простая логическая игра «Поймай кота». Задача игры загнать кота в тупик, окружив его точками. Если кот сбежал — начинай игру заново!
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:дети, страх, игра, боязнь

Комментарии
avatar
Читайте также: