5 правил от стоматолога: без этого не сохранить здоровья зубов

26.10.2022 202 0.0 0
5 правил от стоматолога: без этого не сохранить здоровья зубов
При знакомстве с новым человеком, мы всегда первым делом, обращаем внимание на два момента в его облике – одежду и улыбку. И если неряшливый вид еще можно списать на определенный стиль, то желтые кариозные зубы являются самым ярким маркером здоровья и настоящего отношения к себе со стороны данного человека.

По словам врача-стоматолога Полины Валентиновой, состояние зубов может многое рассказать: о здоровье человека, его образе жизни, вредных привычках, социальном статусе и даже о его финансовом благополучии.

Если у вас нет цели пугать окружающих своим видом, то советуем не повторять этих ошибок и не делать вещей, которые самым негативным образом отражаются на состоянии зубов.

СТОП-ЛИСТ

Рассказываем, что категорически нельзя делать, если хотите сохранить здоровье зубов.

Пить сладкую газировку. В этих напитках очень много сахара, что влияет и на уровень pH в полости рта в кислую сторону. У тех, кто любит подобные напитки, часто возникает кариес и другие проблемы с зубами.

Забывать чистить зубы дважды в день. В идеале надо бы чистить после каждого приёма пищи. Это необходимо, чтобы бактерии не прикрепились к поверхности эмали и не начали разрушать её. Но даже если у вас нет возможности носить с собой зубную щетку, возьмите за правило очищать эмаль от загрязнений и бактерий утром и вечером – перед сном. Стоматолог это оценит.

Носить пирсинг на языке. Постоянный контакт пирсинга со слизистой оболочкой чреват травмированием последней. Это, в свою очередь, может привести даже к появлению злокачественных новообразований.

Грызть орешки, сосательные леденцы и карандаши. Все твердые предметы, даже те, которые можно есть, могут оставить неизгладимый след на поверхности ваших зубов. Поэтому не стоит уподобляться белке: исправление ошибок в кресле стоматолога очень дорого обойдется вашему семейному бюджету.

Экономить на посещении стоматолога. Запомните и передайте детям и внукам: каждому человеку важно посещать стоматолога раз в год. Это поможет вовремя обнаруживать проблемы и лечить их без значительных трат.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: