5 первых симптомов язвы желудка, которые многие пропускают

13.06.2021 238 0.0 0
5 первых симптомов язвы желудка, которые многие пропускают
Язва желудка - заболевание очень распространенное. Оно не появляется сразу из ниоткуда. Сначала развивается гастрит, он приводит к возникновению эрозии в желудке, а по мере ее увеличения образовывается язва. Если вы правильно питаетесь, мало нервничаете, не увлекаетесь алкоголем и слишком острой пищей - то развитие язвы маловероятно.

Отметим, что хотя причина язвы - в бактерии "хеликобактер", но основную роль в ее обострении играет именно постоянный значительный стресс. Если не бороться с ним, то лечить язву желудка придется постоянно.

По каким признакам можно понять, что вам необходимо посетить гастроэнтеролога и проверить, нет ли у вас язвы желудка?

1. Метеоризм

Если вы испытываете частое вздутие живота - практически после каждого приема пищи, и избавиться от него не помогают ни таблетки, ни самомассаж, то это явный симптом серьезного заболевания.

2. Изжога

Язва характерна для людей с повышенной кислотностью желудка. Если у вас она повышена - наверняка вас хорошо знакомо чувство изжоги. Но если изжога преследует вас несколько раз в неделю, а в рационе нет очевидных причин для этого, то такое состояние может говорить об открывшейся язве.

3. Боль в верхней части живота

Язва желудка почти всегда сопровождается болью, но часто она не настолько сильна, чтобы больной спешил обратиться к врачу. Если болевые ощущения появились несколько раз за короткий промежуток времени либо живот болит понемногу, но постоянно, то необходимо срочно проконсультироваться с врачом и не полагаться на обезболивающее.

4. Тошнота

Если после еды вас преследует чувство тошноты - это явный признак язвы. Тошнота может быть не настолько сильной, чтобы вызывать рвоту - это зависит от индивидуальных особенностей организма. Но если вас целый день подташнивает, снизился аппетит и живот болит, если на него нажать, то нужно обследоваться на предмет язвы желудка.

5. Боли в спине

Конечно, боли в спине могут быть вызваны абсолютно различными причинами, и не всегда это язва желудка. Однако и она тоже может "отдавать" в спину. Если боль такого рода сопровождается одним из симптомов, описанных выше, то есть большой риск, что причина именно в язве.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: