5 главных трендов мобильных приложений по версии Google

20.02.2020 288 0.0 0
5 главных трендов мобильных приложений по версии Google
От дополненной реальности до Beacon-маячков.

В 2020 году искусственный интеллект, виртуальная реальность и несколько других перспективных технологий будут играть огромное значение в развитии мобильных приложений. По мнению специалистов Google, уже сейчас можно выделить пять ключевых трендов.

1.  Сети 5G

Сейчас скорость работы многих приложений напрямую зависит от начинки смартфона, однако с внедрением сетей пятого поколения программы будут запускаться не в памяти устройства, а через 5G. Этот процесс будет подобен стримингу видеороликов. Такие технологии заметно ускорят развитие интернета вещей и сопутствующих мобильных сервисов.

2. Технологии AR / VR

В последнее время появляется всё больше приложений, в которых пользователи могут рассмотреть продукты, отправиться в виртуальную экскурсию в разные уголки мира или просто осмотреть какое-то помещение. Разработчики видят интерес к AR- и VR-технологиям, поэтому такие возможности активно внедряются в самые различные сервисы. Сейчас один из главных трендов дополненной реальности — маски для Instagram и Snapcha
3. Носимые устройства

Больше трети пользователей носят умные аксессуары практически не снимая, а кто-то даже спит со смарт-часами на руке. Многие уверены, что именно такие гаджеты вскоре заменят смартфоны. Хотя даже если этого не произойдёт, разработчикам мобильных приложений придётся учитывать популярность носимых устройств, адаптируя под них свои продукты.

4. Beacon-маячки

Ещё одним трендом ближайшего будущего станут Beacon-маячки, которые позволяют отправлять push-уведомления всем покупателям и клиентам заведений поблизости. В таком формате удобно рассказывать о скидках и акциях, контролировать проходимость мест и собирать информацию о покупках. Для получения этих оповещений потребуется лишь приложение на смартфоне.

5. Искусственный интеллект

Технологии на базе ИИ значительно упрощают жизнь пользователей гаджетов. И речь не только о рекомендациях и анализе активности — современные умные сервисы могут даже писать и звонить за вас. Например, приложение Duplex от Google само назначает встречи — программа способна отправить SMS или поболтать по телефону, забронировав место в ресторане или кафе. Если собеседник не знает, как звучит ваш голос, то и не заметит подвоха.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: