5 альтернативных программ для просмотра фото на ПК

02.02.2020 426 0.0 0
5 альтернативных программ для просмотра фото на ПК
Эти приложения предлагают гораздо больше, чем стандартные просмотрщики.

1. XnView MP

Платформы: Windows, macOS, Linux.

Программы для просмотра фото: XnView MP

Мощный кросс‑платформенный инструмент для просмотра, редактирования и систематизации фототеки на компьютере. Отличается поддержкой огромного количества форматов — их больше 500.

Программа способна отображать снимки в нескольких настраиваемых режимах, будь то слайд‑шоу или список миниатюр. Вы можете редактировать любые метаданные и выполнять базовую коррекцию фотографий. Кроме того, XnView MP позволяет изменять файлы в пакетном режиме: конвертировать, переименовывать, перемещать, сортировать и многое другое. И при всём этом программа бесплатна.

2. IrfanView

Супербыстрый просмотрщик фотографий, который отлично работает даже на очень старом железе. Установщик IrfanView занимает всего 3,5 МБ. В программе нет встроенного менеджера файлов, поэтому каталогизировать в ней изображения нельзя. Зато приложение поддерживает пакетную конвертацию, переименование и другие операции с группами файлов.

Ещё одна особенность IrfanView — поддержка плагинов, которые расширяют количество читаемых форматов и доступных функций. Нужные дополнения вы можете скачать с сайта разработчика. К слову, если вам нужен русскоязычный интерфейс, его точно так же можно загрузить в виде плагина. IrfanView и дополнения к ней бесплатны.

3. FastStone Image Viewer

FastStone Image Viewer представляет собой нечто среднее между двумя предыдущими программами. Приложение весьма функциональное, но в то же время интуитивно устроенное и быстрое.

В нём есть менеджер файлов и редактор для простых операций — от цветокоррекции до изменения размера фотографий. Снимки можно просматривать в виде слайд‑шоу, миниатюр, списка и в полноэкранном режиме с возможностью масштабировать выбранные участки.

Программа поддерживает пакетное переименование и конвертацию. Для некоммерческого использования FastStone Image Viewer доступна бесплатно.

4. Movavi Photo Manager

Разработчики сделали ставку на функции, которые упрощают организацию большой коллекции снимков. Например, программа умеет автоматически сортировать изображения по папкам на основе места и даты съёмки. Кроме того, приложение распознаёт лица и группирует все фото, на которых присутствует определённый человек. Для более тщательной систематизации снимков можно использовать теги.

Вдобавок приложение умеет находить дубли изображений и позволяет менять размер, переименовывать и переворачивать как отдельные файлы, так и группы фотографий.

Movavi Photo Manager — это платное приложение, что сразу заметно по красивому современному интерфейсу. После трёхдневного тестового периода программа попросит вас купить лицензию за 1 290 рублей.

5. Google Фото

Платформы: веб, Windows, macOS.

Программа для просмотра фотографий Google Фото

По правде говоря, Google Photo — это не программа, а сервис. Но сути это не меняет: с его помощью очень удобно управлять коллекцией снимков с компьютера. Единственное отличие в том, что Google Photo хранит изображения в облаке, а вы просматриваете их в браузере. Главное достоинство этого инструмента — синхронизация фототеки между платформами и устройствами, включая гаджеты на Android и iOS.

Кроме того, Google Photo очень хорош как просмотрщик. Вы можете менять отображение снимков в каталоге, сортировать их и масштабировать как душе угодно. Плюс ко всему искусственный интеллект помогает группировать фотографии по датам, местам и объектам съёмки.

Чтобы снимки с компьютера автоматически загружались на сервер Google, можете воспользоваться специальным загрузчиком для Windows или macOS. 15 ГБ облачного пространства вы получаете бесплатно, за больший объём придётся заплатить — от 139 рублей в месяц. Однако, если выбрать в настройках не исходное, а высокое качество изображения, сервис позволит хранить неограниченное количество снимков.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: