Что ещё, помимо силовых упражнений, улучшает технику бега и беговые показатели? Поскольку здесь присутствует нейромышечная составляющая, технику данного вида спорта можно совершенствовать посредством специальных упражнений, которые координируют движения задействованных в беге частей тела.

Разработанные Джерардом Мачем в 1950-е годы, они просты в исполнении, а сопровождающая их ударная нагрузка невелика. Эти упражнения, которые иногда называют азбукой бега, служат для проработки отдельных фаз цикла бегового шага — это подъём колена, активность бедра и толчок опорной ногой. Акцентируя каждую фазу и замедляя соответствующее движение, тренировки способствуют совершенствованию кинестетического восприятия, присущего бегуну, улучшению нейромышечного ответа, развитию мышечной силы.

Правильное выполнение этих упражнений позволяет прокачать технику бега, поскольку они представляют собой идеальный его вариант, только с замедленной скоростью.

 
 

Первоначально комплекс был разработан для спринтеров, но может использоваться всеми бегунами. Достаточно заниматься один-два раза в неделю в течение 15 минут. Основное внимание следует сосредоточить на правильном выполнении движений.

1. A-шаг

В выполнении А-шага (это движение можно делать во время ходьбы или динамичнее — как А-прыжок или А-бег) участвуют мышцы-сгибатели бедра и четырёхглавая мышца бедра. Нога сгибается в колене, таз поворачивается вперёд. Задача рук — балансировка движения нижней части.

 

 

 

Рука, противоположная поднятой ноге, согнута в локте под прямым углом и совершает возвратные движения вперёд и назад, подобно маятнику. Плечевой сустав играет роль центра шарнира. Одновременно другая рука движется в противоположном направлении. Запястья расслаблены. Не поднимайте ладони выше уровня плеча. Сосредоточьтесь на опускании маховой ноги. Это движение инициирует подъём колена другой ноги.

2. Б-шаг

В выполнении Б-шага участвуют четырёхглавая мышца, которая выпрямляет ногу, и задняя группа мышц бедра, которая отводит её вниз, подготавливая к фазе контакта с землёй. Движения выполняются в следующем порядке: четырёхглавая мышца выпрямляет ногу, обеспечивая переход из положения А-шага в максимально прямую позицию, а затем задняя группа мышц бедра мощно опускает голень и стопу, приводя ногу в контакт с землёй. Во время бега передняя большеберцовая мышца разгибает стопу, что способствует позиции, при которой в точке контакта мы касаемся земли пяткой.

Однако при выполнении Б-шага разгибание стопы следует минимизировать так, чтобы она касалась земли ближе к среднему положению. Это позволяет снизить ударную нагрузку на пятку и уменьшить вероятность травмирования передней части стопы.

 

3. В-шаг

В заключительной части цикла бегового шага доминирует задняя группа мышц бедра. При контакте стопы с землёй эти мышцы продолжают сокращаться, но не для того, чтобы ограничить выпрямление ноги, а для того, чтобы подтянуть стопу вверх, под ягодицы, с чего начинается следующий цикл бегового шага.

 

Данное упражнение сосредоточено на подтягивании стопы под ягодицу, сокращении траектории этого движения и уменьшении продолжительности данной фазы, с тем чтобы скорее начать следующий шаг. Выполнение требуется быстрое, рывками. Движения рук также скоростные и соответствуют движению ног.

Ладони поднимаются немного выше и приближаются к корпусу больше, чем при выполнении А-шага и Б-шага. Корпус сильнее наклоняется вперёд (примерно так же, как при спринте). Это позволяет правильно выполнять упражнение.

 

В книге «Анатомия бега» Джо Пулео и Патрик Милрой описали самые эффективные упражнения для бегунов. Их сопровождают пошаговые инструкции и цветные анатомические иллюстрации, которые показывают мышцы в действии. Подробные рисунки помогут разобраться, как работают мышцы, связки и сухожилия, когда ваше тело движется.