21 правило здорового питания: слишком много белка - это опасно

29.01.2020 293 0.0 0
21 правило здорового питания: слишком много белка - это опасно
Когда мы вспоминаем о белке, на ум приходят спортсмены и бодибилдеры. Но значение белка гораздо больше, чем наращивание мышц. Протеин играет основную роль в здоровье организма. Сколько же нам нужно белка в день? Бывает ли слишком много белка?

Функции белка

От кончиков волос до самых ногтей на ногах белок является основным компонентом каждого органа и системы в организме.

Функции белка:
  •     Помогает формировать новые молекулы
  •     Формирует гемоглобин, который переносит кислород от легких по всему телу
  •     Посылает сигналы по всему телу, которые координируют биологические функции
  •     Является ключевым компонентом иммунной системы

Как не переборщить

Нормой белка согласно всемирной организации здравоохранения является 0,8 г на 1 кг веса человека в сутки. Люди, которые едят продукты животного происхождения скорее всего достигают нормы.

Слишком много – это опасно

Но избыток белка в организме является опасным фактором и возникает он тогда, когда большое количество белка не нужно (нет процесса активного наращивания мышц).

Слишком много белка в вашем рационе также может быть проблемой. Например, это может давать лишнюю нагрузку на почки. Люди, которые подвергаются наибольшему риску этого те, кто находится на ранних стадиях заболевания почек, но эти заболевания еще не диагностированы.

Слишком много белка, в частности, белка животного происхождения, в вашем рационе также может сделать вас более восприимчивым к определенным заболеваниям (подагра, остеопороз, злокачественные опухоли)

Лучшие источники белка

Я призываю людей выбирать более постные варианты белка. Таким образом человек не получит дополнительные жиры и калории. Это мясо птицы без кожицы, красное мясо без мраморности, молочные продукты с низкой жирностью, рыба.

Цельнозерновые продукты и бобовые – одни из лучших источников растительного белка. А наш рацион должен состоять наполовину из растительного, наполовину из белка животного происхождения. Вариантов бобовых очень много: фасоль, чечевица, маш, горох, а вараинтов блюд из них еще больше. Растительные белки необходимо комбинировать между собой для получения полноценного белка. Например, хумус с цельнозерновым хлебом или сыр тофу с гречкой и грибами.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: