Эти произведения помогут общаться с людьми, добиваться целей, быть умнее, продуктивнее и счастливее.

..." />

Эти произведения ..." />

Эти произведения ...">

20 книг, которые помогут стать лучше

17.06.2019 541 0.0 0
20 книг, которые помогут стать лучше

Эти произведения помогут общаться с людьми, добиваться целей, быть умнее, продуктивнее и счастливее.

Научат добиваться поставленных целей

1. «В этом году я…», М. Дж. Райан

 

«В этом году я...», М. Дж. Райан

 

Как часто мы обещаем изменить свою жизнь, но спустя некоторое время даём другие обещания или вовсе забываем о них? Эта книга поможет реализовать себя и достичь поставленных целей. В ней известный бизнес-тренер и лектор по психологии М. Дж. Райан рассказывает, что большая часть успеха закладывается ещё на этапе целеполагания, и делится практическими советами, как ставить и решать задачи.

2. «Психология достижений», Хайди Грант Хэлворсон

«Психология достижений», Хайди Грант Хэлворсон

В этой книге эксперт в области социальной психологии Хайди Грант Хэлворсон помогает читателям ставить перед собой правильные цели, даёт советы по укреплению силы воли и рассказывает, как избежать приводящего к неудачам мышления. «Психология достижений» поможет добиваться целей самостоятельно и научит мотивировать других, поэтому она отлично подойдёт менеджерам или родителям.

3. «Власть привычки», Чарлз Дахигг

«Власть привычки», Чарлз Дахигг

Путь к успеху лежит через выработку правильных привычек. В книге «Власть привычки» журналист New York Times Чарлз Дахигг рассказывает, как формируются повседневные ритуалы и как их можно изменить, чтобы запрограммировать себя на успех. «Власть привычки» поможет как людям с большими целями и амбициями, так и тем, кто просто хочет изменить жизнь к лучшему.

4. «Сила воли», Келли Макгонигал

«Сила воли», Келли Макгонигал

Эта книга — настоящая методичка по воспитанию . В ней доктор философии, профессор и психолог Стэнфорда Келли Макгонигал рассказывает, что и как надо делать, чтобы научиться держать данные себе обещания. Игорь Манн сказал, что «Силу воли» стоит давать каждому студенту при поступлении вместе с зачёткой, а первый зачёт должен быть именно по этой книге.

5. «Никогда-нибудь», Елена Резанова

«Никогда-нибудь», Елена Резанова

Иногда дорога к цели требует от нас радикальных перемен. «Никогда-нибудь» поможет отказаться от привычного уклада жизни и не свернуть на полпути. Книга поделена на шесть частей, в которых разобраны все этапы отказа от жизни на автопилоте. После прочтения категоричный отказ от былой стабильности кажется логичным, закономерным и совсем не таким страшным.

Научат сходиться с людьми

6. «Я слышу вас насквозь», Марк Гоулстон

«Я слышу вас насквозь», Марк Гоулстон

Марк Гоулстон — психиатр, обучающий переговорщиков полиции и ФБР. В своей книге он рассказывает, как общаться с людьми, чтобы вызвать у них доверие и добиться желаемого. Не стоит видеть в его методиках только меркантильный расчёт: рекомендации Гоулстона помогут сходиться с людьми и без корыстного интереса.

7. «Включаем обаяние по методике спецслужб», Джек Шафер и Марвин Карлинс

«Включаем обаяние по методике спецслужб», Джек Шафер и Марвин Карлинс

А в этой книге рассказывается, как обольстить человека, понравиться ему и заставить сделать то, что вы захотите. Это не пособие по лицемерию. Автор просто рассказывает, как помочь одним людям делать приятное другим. Иногда в своих интересах.

8. «Как разговаривать с кем угодно», Марк Роудз

«Как разговаривать с кем угодно», Марк Роудз

Эта книга поможет победить неуверенность в себе при общении с людьми. Предприниматель и бизнес-тренер Марк Роудз рассказывает, как справиться с психологическими барьерами, начать разговор и избавиться от необоснованного страха, что вас отвергнут.

9. «Как разговаривать с мудаками», Марк Гоулстон

«Как разговаривать с мудаками», Марк Гоулстон

К сожалению, жизнь сводит нас не только с прекрасными людьми, но и с абсолютно невыносимыми, которых мы с радостью бы избегали. Известный по книге «Я слышу вас насквозь» психиатр Марк Гоулстон рассказывает, как общаться с теми, с кем невозможно построить конструктивный диалог, с минимальным ущербом и максимальной пользой.

10. «Никогда не ешьте в одиночку», Кейт Феррацци

«Никогда не ешьте в одиночку», Кейт Феррацци

Связи — не менее важное слагаемое успеха, чем удача, талант и упорство. Так утверждает Кейт Феррацци — нетворкер, в записной книжке которого есть номера президентов, рок-звёзд и известных предпринимателей. Полезные знакомства автор обрёл благодаря стратегиям построения коммуникаций, которые он описывает в этой книге.

Помогут строить романтические отношения

11. «На одной волне», Эми Бэнкс и Ли Хиршман

«На одной волне», Эми Бэнкс и Ли Хиршман

В этой книге психиатр Эми Бэнкс рассказывает о четырёх вещах, которые помогут вам сблизиться с другими людьми: спокойствие, принятие, резонанс и энергия. Практические инструменты из книги, основанные на достижениях современной нейробиологии, помогут «настроить» мозг на крепкие взаимоотношения. Полученные навыки можно использовать не только в романтических связях, но и в общении с коллегами или членами семьи.

12. «Союз непохожих», Ицхак Адизес, Иехезкель и Рут Маданес

«Союз непохожих», Ицхак Адизес, Иехезкель и Рут Маданес

Противоположности притягиваются, но сохранить такие отношения бывает непросто. Авторы рассказывают, как избежать конфликтов, если вы сильно отличаетесь от партнёра, и как эти различия помогают создать счастливую семью.

В основе книги лежит методика Ицхака Адизеса, предусматривающая четыре роли, которые должны брать на себя бизнес-руководители. Магистры в области гуманитарных знаний Иехезкель и Рут Маданес перенесли эту методику в сферу романтических отношений и обнаружили, что подобное поведение помогает избежать бытовых ссор.

13. «Страх близости», Илсе Санд

«Страх близости», Илсе Санд

В то время как одни пытаются укрепить отношения, другие не могут их обрести. Зачастую причиной этого служит внутренний страх показаться уязвимым. Датский психотерапевт Илсе Санд на примерах из жизни объясняет, как разные варианты психологической защиты не помогают, а лишь мешают нам жить полной жизнью, и как от них избавиться.

14. «Обними меня крепче», Сью Джонсон

«Обними меня крепче», Сью Джонсон

Известный семейный терапевт Сью Джонсон рассказывает о том, что такое любовь, почему она проходит и почему мы в ней так нуждаемся. Автор делится семью идеями для диалогов, которые помогут обрести взаимопонимание с партнёром, разобраться в отношениях и расположат людей друг к другу в моменты кризисов.

Проблемы случаются даже у самых счастливых пар. «Обними меня крепче» поможет пережить их и вновь обрести близость.

15. «Бизнес и/или любовь», Ольга Лукина

«Бизнес и/или любовь», Ольга Лукина

Консультант по личному развитию лидеров Ольга Лукина рассказывает шесть историй людей, которые обращались к ней за помощью. Эти люди привыкли быть сильными и решать проблемы самостоятельно. Каково же было их состояние, если они оказались на приёме у психотерапевта? Поиск баланса между личной жизнью и карьерой — не новая проблема. К счастью, автор книги знает, как её решить.

Помогут стать умнее

16. «Рисовый штурм», Майкл Микалко

«Рисовый штурм», Майкл Микалко

Креативность — ещё один навык, который можно развивать. Поможет в этом любимая книга Игоря Манна «Рисовый штурм», в которой изложены методики и упражнения для эффективной генерации идей. В этой книге вы найдёте задачи, игры и головоломки на нестандартное мышление и узнаете о творческих прорывах, изменивших мир.

17. «Думай как математик», Барбара Оакли

«Думай как математик», Барбара Оакли

Многие гуманитарии считают, что точность и логика математического мышления им недоступны. Профессор Оклендского университета Барбара Оакли опровергает этот постулат и вызывается обучить каждого приёмам, которые используют специалисты по точным наукам. Автор рассказывает, как базовые знания в области математики помогают усваивать информацию в любых сферах, будь то биология, финансы или психология.

18. «Эйнштейн гуляет по Луне», Джошуа Фоер

«Эйнштейн гуляет по Луне», Джошуа Фоер

Победитель чемпионата США по памяти Джошуа Фоер рассказывает, как тренировал память в течение года. Также в книге «Эйнштейн гуляет по Луне» можно найти эффективные методики запоминания, выводы научных исследований по теме и экскурс в прошлое, посвящённый функции памяти на протяжении тысячелетий.

19. «Симпсоны и их математические секреты», Саймон Сингх

«Симпсоны и их математические секреты», Саймон Сингх

В команду сценаристов «Симпсонов» входят обладатели научных степеней в области математики. Немудрено, что эпизоды мультсериалы наполнены пасхалками, которые заметны и понятны не каждому. Книга Саймона Сингха расскажет о том, что вы, скорее всего, не заметили, научит искать скрытые послания в предметах культуры, даст некоторые математические знания и поведает о занимательных фактах.

20. «Скептик», Майкл Шермер

«Скептик», Майкл Шермер

Мы постоянно получаем новую информацию, но далеко не вся она правдива. Майкл Шермер в книге «Скептик» рассказывает, как использовать рациональный подход для обнаружения истины и приводит яркие примеры заблуждений из жизни. Книга особенно пригодится тем, кто хочет разобраться в науке.

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker


Комментарии
avatar
Читайте также: