Перестаньте тереть экран о джинсы и верните перекись водорода в аптечку.

Перестаньте терет..." />

Перестаньте терет...">

12 вещей, которыми точно не следует чистить смартфон

03.07.2019 420 0.0 0
12 вещей, которыми точно не следует чистить смартфон

Перестаньте тереть экран о джинсы и верните перекись водорода в аптечку.

1. Бумажные полотенца

Бумажными полотенцами можно протирать стол на кухне или использовать их для рук, но от экрана смартфона их лучше держать подальше. Они, как и салфетки, оставляют частицы волокон на дисплее устройства, а это портит его вид. Кроме того, бумага может даже поцарапать экран.

2. Жидкость для чистки окон

Экран смартфона изготовлен из стекла. Значит ли это, что сделать его идеально чистым поможет жидкость для мойки окон? Нет! Дисплеи многих гаджетов обладают специальным защитным покрытием, которое агрессивные химические средства проедают на раз. А если жидкость содержит ещё и абразив, то безобразные царапины вашему экрану обеспечены.

3. Другая бытовая химия

Жидкости для чистки туалета, кухни, кафеля и прочие бытовые средства смартфонам тоже противопоказаны. Они уничтожают олеофобное покрытие экрана — Apple даже в инструкции Чистка iPhone  по чистке своих iPhone об этом предупреждает. Так что никаких «туалетных утят»!

 
 

4. Средства для снятия макияжа

Что, по-вашему, нежнее: девичья кожа или штуковина из стекла, металла и пластика? Конечно, последнее. Многие средства для снятия макияжа содержат агрессивные химические вещества (например, спирт, но о нём — чуть позже), которые навредят экрану.

5. Джинсы и футболки

Материалы, из которых люди изготавливают одежду, довольно грубые. Особенно — джинсовая ткань. Она запросто может поцарапать экран смартфона, если часто протирать устройство о штаны. Да, так все делают. И зря. Хотя таким образом можно быстро стереть с экрана некрасивые следы от пальцев, ткань джинсов или плотных футболок вредит олеофобному покрытию.

6. Спирт

Спирт растворяет защитное покрытие дисплея, так что после такой обработки смартфон будет сильнее подвержен царапинам. Поэтому перед тем, как покупать какие-либо салфетки и средства для чистки гаджетов, убедитесь, что они не содержат спирта.

7. Сжатый воздух

Ваш телефон — хрупкая вещь, и продувка сжатым воздухом может навредить его внутренностям. Например, Apple запрещает Чистка iPhone использовать её при чистке iPhone. Google считает Как очистить заднюю и боковую поверхность телефона Pixel , что смартфоны Pixel тоже не перенесут продувку. Пример: парень с Reddit попытался почистить свой OnePlus сжатым воздухом, и в итоге отвалился микрофон.

8. Уксус

Крупный портал Android Central в своём руководстве How to clean and disinfect your Android smartphone по чистке гаджетов не возражает, чтобы вы протирали разведённым уксусом корпус смартфона. Но ни в коем случае не используйте этот раствор для чистки стеклянных поверхностей — экрана и линз камер. Уксус повредит их защитное покрытие.

9. Дезинфицирующие салфетки

Дезинфицирующие салфетки могут спасти ваши руки от микробов, а вот смартфон протирать ими не стоит. Они способны растворить  защитное олеофобное и гидрофобное покрытие на экране, оставить микроскопические царапины и даже вызвать коррозию.

10. Мыло

Тут вопрос спорный. Google, в принципе, не против Как очистить заднюю и боковую поверхность телефона Pixel использования обычного мыла, но предупреждает, что оно не должно попадать внутрь корпуса. Тем не менее, если вы переусердствуете, можете опять же повредить олеофобное покрытие. Поэтому лучше не рисковать.

11. Перекись водорода

Использование перекиси водорода может повредить поверхность устройства — так говорит Чистка продуктов Apple Apple. Так что применяйте перекись по прямому назначению — для обработки ранок, а не экспериментируйте на гаджетах.

12. Бензин

Если вы настолько суровы, что протираете телефон бензином, вряд ли на вас подействуют какие-либо уговоры. Но всё же — остановитесь. Бензин запросто уничтожает пластик.

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: