12 способов использовать OTG-переходник со смартфоном

21.01.2020 384 0.0 0
12 способов использовать OTG-переходник со смартфоном
Заряжайте другие устройства, записывайте звук и просматривайте файлы со сторонних носителей.

Казалось бы, USB‑кабель, идущий в комплекте со смартфоном, можно использовать для двух целей: заряжать через него свой девайс и копировать фотографии и прочее добро на компьютер. Но если вы обзаведётесь OTG‑переходником (например, таким), сможете выполнять гораздо больше интересных действий.

1. Зарядка другого смартфона

Звучит безумно, но вы можете зарядить один смартфон от другого, если под рукой нет пауэрбанка. От планшетов тоже можно подпитываться.

Всё просто: подключите OTG‑переходник к тому гаджету, от которого хотите зарядиться, а к нему подсоедините ваш смартфон через обычный USB‑кабель. Устройство с OTG будет служить источником питания, а подключённое через провод перейдёт в режим зарядки.

2. Запись голоса

Предположим, вы хотите записать голоса или звуки на смартфон, но вас категорически не устраивает качество встроенного микрофона. В таком случае можно подключить к устройству профессиональный микрофон по USB через OTG‑кабель.

3. Подключение музыкальных инструментов

Вы можете записывать на смартфон не только голос, но и музыку. С помощью OTG‑переходника и USB‑кабеля подключите MIDI‑контроллер к устройству. Затем установите какое‑нибудь приложение для сочинения музыки, например TouchDAW. И начинайте творить. Лавры нового Бетховена ждут вас.

4. Игра на геймпаде

Многие люди, не обладая мощным компьютером или консолью, играют на смартфоне. Управление в мобильных играх оставляет желать лучшего, но его можно сделать удобнее, подключив к смартфону геймпад.

Беспроводные модели подключаются по Bluetooth без лишних телодвижений. А если у вас завалялся проводной, попробуйте подключить его к смартфону через OTG‑переходник.

5. Работа с мышью и клавиатурой

Печатать на сенсорных экранах легко, когда речь идёт о коротких сообщениях. Но работа с длинными текстами превращается в муку. Подключите к устройству USB‑клавиатуру через OTG, загрузите мобильный офисный пакет, и будете печатать куда быстрее.

Аналогично к смартфону можно подключить и мышь. Пригодится, если вам тяжело выделять текст или выбирать мелкие объекты на страничке в браузере. Или если ваш экран не работает и нужно перенести данные с повреждённого смартфона.

К сожалению, вряд ли через OTG будут функционировать USB‑концентраторы. Так что если на смартфоне или планшете нужно использовать мышь с клавиатурой одновременно, купите устройство два в одном вроде такого.

6. Использование других USB‑аксессуаров

Существует огромное количество аксессуаров, которые питаются через USB: светодиодные подсветки, портативные мини‑вентиляторы, зубные щётки и так далее. И все эти гаджеты запросто можно подключить к смартфону через OTG‑переходник, чтобы запитать их от его аккумулятора.

7. Подключение к LAN

Вы можете сказать, что подсоединять смартфон к кабелю локальной сети — это нонсенс, ведь существует такая штука, как Wi‑Fi. Но иногда ему не хватает скорости и стабильности. Предположим, вы хотите оставить ваш смартфон или планшет качать торренты. Подключите к нему через OTG внешний Ethernet‑адаптер вроде такого, и загрузите все сезоны любимого сериала за полчаса — главное, чтобы памяти хватило.

8. Использование USB‑модема

Если у вас есть планшет, не оснащённый модулем мобильной связи, к нему можно подключить внешний 3G/4G USB‑модем через OTG. Так у вас появится интернет даже там, где нет Wi‑Fi. Для управления передачей данных можно использовать приложение PPP Widget 3. Но учтите, ему понадобится root‑доступ.

9. Печать прямо со смартфона

Если вы не используете так называемую облачную печать, то можете подключить принтер напрямую к смартфону через OTG. Для этого вам понадобится установить приложение PrinterShare. И можете распечатывать документы и фотографии без перебрасывания их на компьютер.

10. Подключение внешней камеры

Какими бы продвинутыми ни становились камеры мобильных устройств, с качественными зеркалками им пока что не сравниться. Но это не значит, что смартфон бесполезен для заядлых фотографов.

Подключите камеру к гаджету через OTG, и сможете перебрасывать с неё снимки прямо в память устройства, а также на месте редактировать их с помощью какого‑нибудь мобильного приложения.

Кроме того, программа DSLR Controller позволит вам управлять камерой с подключённого к ней смартфона и использовать экран в качестве видоискателя.

OTG-переходник

Чаще всего OTG‑переходники используются, чтобы подключать к смартфонам и планшетам флеш‑накопители. Но, кроме того, с их помощью вы можете подсоединять и внешние жёсткие диски! Правда, не факт, что вам хватит питания, передаваемого по OTG. Идеально будет, если внешний диск использует отдельные разъёмы для зарядки и передачи данных.

12. Передача данных с других телефонов

Когда у вас современный смартфон, нет ничего проще, чем перебросить контакты и заметки с одного устройства на другое без всяких кабелей. Но, допустим, у вас какой‑нибудь старенький Blackberry, который и не слышал про облачную синхронизацию.

В этом случае подключите его к своему новому смартфону через OTG‑кабель и установите приложение для копирования данных, например или его аналоги от производителя вашего телефона. И данные будут перенесены со старого устройства на новое.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: