10 упражнений, которые помогут побороть страх общения

12.03.2020 368 0.0 0
10 упражнений, которые помогут побороть страх общения
Будьте готовы к тому, что вам придётся завести новые знакомства.

Прочтите стихи перед публикой

Один из способов побороть робость и страх перед общением с людьми — выйти на публику. Заучите короткое стихотворение (перепишите на бумагу, сохраните в заметки в смартфоне, если совсем страшно) и прочтите его.

Сначала сделайте это перед друзьями и родными, потом попробуйте выйти на улицу и выступить перед незнакомцами. Читайте выразительно, не опуская голову вниз. Так, чтобы вас слышали. Возьмите с собой друга, пусть будет вашей группой поддержки.

    Вы заметите, что многие люди улыбнутся, а кто-то остановится послушать. Остальные просто не обратят на вас внимание — так стоит ли переживать?

Если страх в том, что окружающие замечают все мелкие недостатки, он неоправдан. Вы замечаете в себе гораздо больше, чем другие.

Примерьте на себя другой образ

У вас есть любимый герой из фильма или книги, который без проблем общается с людьми? Перевоплотитесь в него на один день. Станьте актёром и выйдите из своего амплуа.

Это сложно, но представьте, что вам просто нужно сыграть эту роль. Чтобы было легче, размышляйте так: «Даже если кто-то подумает что-то нехорошее, это будет относиться не ко мне, а к моему образу».

Подойдите к незнакомым людям с просьбой или вопросом

Сходите в торговый центр или другое многолюдное место и поставьте перед собой задачу: подойти к 20 людям с интервалом в три минуты и спросить, например, сколько сейчас времени. Простой вопрос, на который вам ответит любой человек.

Можете попробовать что-то более сложное в следующий раз. Например, попросите помочь застегнуть вам цепочку на шее или сфотографировать вас для друга, который живёт в другой стране. Вы удивитесь, сколько людей будут рады вам помочь.

Но не забывайте, что вам не нужна дополнительная порция стресса. Если вы не можете подойти к человеку дольше нескольких минут, переключитесь на что-нибудь другое, но не бросайте затею.

Пройдитесь немного и вернитесь к упражнению. С каждым новым человеком вам будет всё проще его выполнять.
Посетите многолюдное мероприятие

Сходите на концерт музыкального исполнителя (желательно, чтобы артист был вам интересен). Танцуйте, угощайте поклонников вашего кумира напитками и заводите новые знакомства. Это гораздо проще, если уже есть тема для разговора и общие интересы.

Здоровайтесь с незнакомыми людьми

Желайте доброго утра, когда идёте за кофе перед работой. Узнавайте, как прошёл день у кассира вашего магазина, если вечером зашли за продуктами.

Если с этим проблем нет, попробуйте поздороваться с кем-нибудь из прохожих. Вероятнее всего, вам ответят приветствием в ответ: вдруг вы обознались? А для вас это маленький шаг на пути к преодолению страха.

Сделайте абсурдную на ваш взгляд вещь

    Если вы боитесь выглядеть глупо, потому что скажете или сделаете что-то не то, попробуйте совершить это специально.

Из самого простого — наденьте разные носки. И пусть это всем будет видно. Сказать или сделать что-то заведомо глупое осознанно уже сложнее. Определитесь, что кажется вам несуразным, подберите подходящее место и время и сделайте. Только помните, что всё должно быть в рамках закона.

Знакомьтесь сами

Поставьте перед собой цель: познакомиться с пятью людьми за вечер. Зайдите в бар, сходите на выставку или в музей и заведите беседу с кем-нибудь.

Можете заранее заготовить план разговора. Если это выставка, задача становится ещё проще: поделитесь своими впечатлениями и узнайте, что думает собеседник.

Опять же, лишний стресс вам не нужен. Если вам обычно неловко прерывать беседу (хотя вы этого хотите), поставьте временные рамки. Пусть это будет пять минут, после которых вы твёрдо, но вежливо скажете собеседнику: «Было приятно познакомиться, но мне пора. Спасибо за уделённое время».
Продумывайте варианты развития событий

Вы уже представляли самое приятное, что случалось с вами. Теперь нужно подумать об обратном.

Вспомните самую стрессовую и тяжёлую ситуацию вашей жизни, связанную с коммуникацией. Например, неудачное публичное выступление. А теперь представьте, что бы вы сделали, чтобы спасти ситуацию, если вернулись бы в прошлое.

Это упражнение поможет подготовиться к предстоящему важному событию. Продумайте разные варианты: что может пойти не так, какие трудности поджидают. Вспомните всё, что делали раньше, чтобы учесть ошибки и не совершать их в будущем.

Делайте комплименты

Говорите людям приятные вещи. Если вы увидели кого-то в красивом свитере, сделайте комплимент и узнайте, например, где такой можно купить. Человеку будет приятно, а вы поймёте, что завести разговор не так уж сложно.

Если ваш коллега сделал новую причёску, дайте ему знать, что заметили. Похвалите мастера, если вам на самом деле понравилось, но не переусердствуйте. Грубая лесть всегда очевидна, поэтому будьте искренни.
Репетируйте перед зеркалом

Встаньте перед зеркалом и отрепетируйте предстоящий диалог. Важно следить за эмоциями и языком тела. Улыбайтесь, будьте собой и наблюдайте за тем, что делаете.

Практикуйтесь ежедневно по несколько раз, пока не увидите в своих действиях уверенность. Для примера посмотрите выступления публичных людей: как они говорят, жестикулируют и ведут себя в целом.

Бояться – нормально. Однако побороть страх можно, если вы этого хотите. В сложных ситуациях всегда лучше обратиться к психологу, но если вы уверены, что справитесь сами, попробуйте и нацельтесь на успех. Всё получится.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:которые, помогут, общения, страх, 10, упражнений, побороть

Комментарии
avatar
Читайте также: